Консультация гастроэнтеролога /

Боль в эпигастрии — вопрос №3171584

Удален желчный в 2018 году. В феврале этого года было обострение рефлюкса из 12 перстной кишки в желудок. На фоне приема таблеток (список лечения прилагаю) все более менее прошло.

2 недели назад (был стресс) начались боли в эпигастрии, район солнечного сплетения и вправо при нажатии больнее. Так они постоянные как будто в одной точке. Я дико переживаю. Что это может быть? Язва? Рак? Фгдс делала 2 месяца назад на фоне прошлого приступа. Нужно ли сейчас делать снова? Фгдс прилагаю

К симптомам добавилась изжога - в гортани ощущается как жжение. Творится какой-то кошмар, я была у гастроэнтеролога, она сказала это диспепсия, от стресса, пейте диспевикт 3 раза в день и антидепрессанты вместе с психотерапевтом подбирайте.

Я пью азафен антидепрессант. Но боли усилились, есть отрыжка и вот эта изжога. Больше всего беспокоят эти боли как в одной точке.

Скажите, могла ли язва вырасти за время, которое прошло с прошлого Фгдс? 2 месяца прошло. Мне улетать скоро и я на панике, как эти боли снять? Лечу заграницу и не могу с такими симптомами спокойно лететь

Сейчас пью: диспевикт, раьепразол утром перед едой, денол и азафен антидепрессант. После еды пью пепсан-п. На ночь 1 капсула урсосан

На прием к другому гастроэнтерологу записана в понедельник… я просто не могу об этом не думать, мне так страшно, проясните ситуацию, это может быть язва ? Снова делать ФГДС?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Марина!
На гастроскопии два месяца назад слизистая желудка была сохранна, язв и выраженного воспаления не выявлено, описан поверхностный гастрит и рефлюкс желчи. При сохранении терапии, даже на фоне стресса, за такой срок язва обычно не успевает сформироваться — особенно если вы принимаете рабепразол, денол и пепсан-П, которые как раз защищают слизистую.
При такой картине чаще всего продолжают приём ингибиторов протонной помпы (например, рабепразол 20 мг утром натощак), добавляют обволакивающие средства, прокинетики и при необходимости — спазмолитики. Учитывая роль стресса, нередко подключают антидепрессанты — азафен допустим в подобных ситуациях.
Повторную гастроскопию обычно рекомендуют только при настораживающих симптомах: резкой потере веса, ночных болях, рвоте с кровью или чёрном стуле. Если этого нет, повтор ФГДС через два месяца после нормального осмотра не считается обязательным.
Чтобы спокойно перенести поездку, можно обсудить с врачом временное усиление терапии — например, рабепразол 20 мг 2 раза в день и пепсан-П по 1 пакетику 3 раза в день до еды на 7–10 дней, при необходимости — дюспаталин 200 мг утром и вечером до еды.
Скажите, пожалуйста, боль усиливается после еды или при изменении положения тела?
Клиент
Елена Борисовна, я подключила денол вот дней 5 назад. Пепсан третий день, до этого пила фосфалюгель. Боль от смены положения тела не меняется. Но вот изжоги раньше не было, наблюдаю ее третий день
Клиент
Елена Борисовна, после еды наоборот вроде поменьше болит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо за уточнение. Если боль после еды уменьшается и не усиливается при движении, это чаще бывает при функциональной диспепсии, а не при язве. Изжога на фоне стресса и изменения схемы тоже возможна, особенно если был перерыв в пепсане. Продолжайте курс, как планировали. Через пару дней станет понятнее динамика. Как сейчас переносите приём денола — нет ли тошноты или тяжести?
Клиент
Елена Борисовна, нет, тошноты нет. Вот беспокоит больше боль в эпигастрии в одной точке. Страшно что оно болит в одной точке - мысли, что это рак или язва не покидают. И пугает, что боли постоянные. Диспепсия это какой-то диагноз-исключение, как мне объясняли. Мол, боли от стресса. Я не понимаю как это возможно. Я пью антидепрессант. По натуре я тревожная очень, это правда.
Клиент
Елена Борисовна, да, и еще у меня из препаратов был назначен сорбифер дурулес - у меня низкий ферритин - 17 , поэтому доктор сказал поднимать его препаратом. Стул от железа темный. Кровь сдала для контроля на той неделе, жду результат . Пью уже месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Понимаю ваш страх, но боль в одной точке на фоне тревожности и при нормальной гастроскопии чаще всего бывает при функциональной диспепсии — это не «выдуманный» диагноз, а реальное состояние, связанное с повышенной чувствительностью желудка. Антидепрессант помогает, но эффект развивается постепенно. То, что нет тошноты и боли не усиливаются после еды — тоже в пользу неязвенного характера.
Темный стул на фоне приёма сорбифера дурулес — нормальная реакция на препараты железа и не признак кровотечения.
Если получится, попробуйте понаблюдать: меняется ли ощущение боли, когда вы отвлечены или заняты чем-то посторонним?
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, я понаблюдаю. Еще забыла добавить: переодически появляется горечь во рту. Это тоже может быть симптом диспепсии? И через какое время на фоне лечения она пройдёт?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Горечь во рту тоже может быть проявлением диспепсии, особенно если есть рефлюкс желчи, как у вас. На фоне подобранного лечения симптомы обычно начинают заметно уменьшаться в течение 2–4 недель.
Терапевт
Марина, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, поэтому возникает чувство жжения, изжога, также согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (выраженная боль в эпигастрии), а так же нарушение перистальтики. Чаще всего возникает на фоне стресса, повышенной тревожности, основа лечения - это работа с тревожностью, ведь переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. ФГДС контроль в таком случае не рекомендуют к выполнению. Как давно принимаете диспевикт, рабепразол?
Клиент
Дарья Андреевна, диспевикт неделю , рабепразол пила дней 10, потом прервала по рекомендации гастроэнтеролога, два дня назад снова начала пить уже сама
Терапевт
Марина, спасибо за ответ! Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды ИЛИ акотиамид (диспевикт) по 100 мг 3 раза в день также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

ВАЖНО: рекомендуют не пропускать прием препаратов (даже если симптомы купировались) и четко следовать инструкции в отношении связи приема с пищей, курс минимум 4 недели, при неэффективности - продлевают до 8 недель.

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию можно предположить признаки функциональной диспепсии.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Для исключения патологии обычно требуется- дыхательный уреазный тест

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, диспевикт 100мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20кап 3р\сут 1мес.

При неэффективности - консультация психотерапевта+антидепрессанты.