Заболевание сердца

Добрый день. У сына идиопатическая пароксизмальная АВ-узловая реципрокная тахикардия. Пароксизмы фибрилляции предсердий. Хочет поступить на военную кафедру в ВУЦ. Пройдёт ли комиссию? РЧА назначена на ноябрь 2025г. И какая категория годности характерна при таком заболевании? Могут ли призвать в армию после операции?

Нет
43 года

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Нарушение ритма после проведения РЧА,без отсутствия сердечной недостаточности не является противопоказанием к службе .
В данном случае рекомендуется консультация кардиолога очно.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте . До операции (РЧА):если пароксизмы подтверждены документально (ЭКГ, холтеровское мониторирование, выписки из стационара),то скорее всего, будет категория "В" (ограниченно годен) или "Г" (временно не годен).
"Г" могут дать, если есть возможность лечения (например, до РЧА), но после операции потребуется снова переосвидетельствование.
В — если приступы частые и мешают службе.
Если операция РЧА прошла успешно, то есть если нет рецидивов и нарушений ритма, то могут рассмотреть категорию Б (годен с незначительными ограничениями) или даже А (годен) при полном отсутствии симптомов.
По поводу поступления на военную кафедру, то до операции маовероятно, так как пароксизмальные тахикардии и фибрилляция предсердий считаются противопоказанием к обучению на военной кафедре. Если же операция прошла успешно и нет рецидивов в течение 6–12 месяцев, то есть шанс пройти комиссию. Но решение будет за ВВК.
По призыву в армию после РЧА , если все хорошо, то могут поменять на категорию Б и призвать.

Здравствуйте!
В данном случае категория годности к военной службе Б, ограниченно годен, после РЧА и отсутствие рецидивов аритмии возможна категория А
Вопрос о поступлении в ВУЗ должен решаться очно после консультации кардиолога, после РЧА проблем с поступлением быть не должно

Здравствуйте, Ирина, не переживайте. И вопрос службы в армии и вопрос поступления в военный вуз Будет решаться После проведения рча и Оценки её эффективности , обычно через 3-6 месяцев после данной операции.

Сейчас рано это обсуждать. В случае если рча будет успешной и не будет пароксизмов тахикардии, то военная комиссия никак не узнает о заболевании и никаких помех не будет. Если пациент уже информировал о наличии болезней, могут быть проблемы.