Анализ крови
Добрый день, сын сдавал анализ крови в рамках прохождения комиссии для военной кафедры. Три показателя повышены: эритроциты, лимфоциты и средний объем тромбоцитов. О чем это может говорить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Общее количество лейкоцитов без отклонений. Эозинофилы, базофилы без отклонений. Повышение лимфоцитов в % указывает на перенесенную вирусную инфекцию, возможно был и бессимптомный контакт с вирусом.
2) Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
Повышение эритроцитов не значительное. Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом, если человек излишне потеет.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений. Изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
4) СОЭ в норме.
Огромное спасибо за ответ!!!!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет. Эритроциты у мужчин до 5,6 тыс норма.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют при норме общих тромбоцитов.
Большое спасибо!
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450. При нормальном уровне тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют значения. Повышение объема тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Повышение лимфоцитов в процентах может быть после перенесенной инфекции, а также у здоровых людей. Важно, что в абсолютном значении все в норме.
Огромное спасибо!!!
Рада помочь! Обращайтесь!
Принятый ответ
Добрый день! На основании представленного анализа крови значительных отклонений, требующих повода для беспокойства или дополнительного обследования, не выявлено. Уровень эритроцитов, лимфоцитов и среднего объема тромбоцитов может быть индивидуальной особенностью организма или временной реакцией на внешние факторы (например, физическая активность, эмоциональный стресс, недостаток жидкости перед сдачей анализа).
Общие рекомендации:
Соблюдение водного баланса: Употреблять достаточное количество воды в течение дня (1.5–2 литра).
Здоровое питание: Рацион должен включать достаточное количество овощей, фруктов, белковых продуктов и источников железа.
Активный образ жизни: Умеренные физические нагрузки и регулярные прогулки.
Сон и отдых: Полноценный сон не менее 7–8 часов в сутки.
Наблюдение в динамике: При отсутствии жалоб можно повторить общий анализ крови через 3–6 месяцев для контроля.
Если нет специфических жалоб на самочувствие, все показатели можно считать вариантом нормы.