Консультация гастроэнтеролога /

Как восстановить микрофлору кишечника — вопрос №3171944

Здравствуйте.
У ребенка трещинки в анальном отверстии.уже мучаемся 4 месяц.
Изначально проблем со стулом у ребенка никогда не было,оформленная колбаска 1 раз в день была.
Потом случился в нашей жизни болезненный месяц декабрь-аденовирус,бластоцисты,коксаки.
Лечились метронидозолом 7 дней-все 7 дней жидкий стул.
И вот в январе ребенок сел какать и пожаловался что будто чтото треснуло.
Это была трещинка.
И вот сейчас все это продолжается.
Нас посадили на слабящую диету чтобы кал был мягким,но как только как чуть оформлен.сразу трещина.
Пробывали пить нормофлорин л неделю,стало как то хуже в области ануса,может от кислотности нормофлорина так анус разнесло.
Фото анализов и фото анусв прикрепляю.помогите,как восстановить микрофлору,как питаться?уже устали просто....ребенку не даем ничего кроме фруктов овощей и курицы...фруктовая пастиа и пюрешки детские

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если кал мягкий, но при этом есть трещины, то стоит исключить остриц, они могут давать такие жалобы, с этой целью сдаем соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 3 дня

Большинство препаратов для флоры обладают крепящим антидиарейным эффектом, что не очень хорошо при трещинах
Поэтому в качестве пробиотиков может быть использована клетчатки
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста,а какую клетчатку вы имеете ввиду?фрукты и овощи?
Или чтото типо псиллиума
Клиент
И можно ли нам по анализам употреблять молочные и кисломолочные продукты?
Инфекционист, Гепатолог
Типо отрубей/псиллиума
Лучше кисломолочные
Цельное молоко так же может вызывать запор
Клиент
А клетчатка тыквенная подойдет?
Если добавлять ее в кашу ребенку.
И подходят ли иммунеле?ряженка детская агуша?бифилайф тёма?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга, здравствуйте! Основные причины трещин это запоры, если у ребёнка оформленный стул (колбаской) тоже вызывает боли, то необходимо довести стул до кашицеобразного состояния на 1 мес, за это время слизистая эпителизируется. Также могут быть трещины, если ребёнок тужится, при наличии глистной инвазии, но анализы у вас отрицательные, при неправильной гигиене, поэтому ребёнка после дефекации только подмывать и использовать крема-репаранты (цикапласт или цикабио).
Клиент
Наталия Юрьевна, ребенок тужится когда какает,даже если стул мягкий,он все равно подтуживается

Всегда так какал,не знаю почему
Что же в данном случае нам делать

Может какие то физио процедуры проходить нужно

Никакие пробиотики с послабляющим эффектом не посоветуете?
Клиент
И можно ли нам по анализам употреблять кисломолочные продукты?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, пробиотики все закрепляют стул, тут нужны осмотические слабительные такие как макрогол, например.
Можно делать гимнастику для укрепления мышщ тазового дна, если получится с ребёнком
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, молочные продукты можно употреблять, по анализам только IgG повышен, это не аллергия
Клиент
Скажите пожалуйста,а тыквенная клетчатка будет полезна в данном случае?
Клиент
Добавлять ее в каши и йогурты например
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, можно добавлять, также можно добавить экстра киви, и обязательное количество воды увеличить,чтобы хуже не было. Начинайте с минимальной дозы и постепенно увеличивайте. Может вызывать вздутие живота.
Клиент
А можно ли от вздутия давать эспумизан беби?и как долго его можно принимать?
Вы знаете ранки эти эпитализируются очень быстро.вот сегодня они уже затянулись....просто я не понимаю,как мне говорил последний проктолог он сказал что анальные трещины так быстро не заживают.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, слизистая быстро эпителизируется, но также быстро рвётся, глубокие трещины долго заживают.
Да, можно эспумизан до 5 раз в день, можно неопределённо долго, не всасывается в системный кровоток, выходит вместе с калом
Клиент
А где найти экстракт киви?чтото я поискала...ничего такого не нашла.
А если мы будем кушать клетчатку тыквы,яблока...нужен ли форлакс?
Я очень не хочу давать слабительные....(Боюсь ребенок привыкнет к этому.
Я купила еще сливовый сок,можно ли сливовый сок ребенку 2-3 кружечки в день?даю черносливовое пюре в пауче из вкусс вила
Гастроэнтеролог, Педиатр
Раньше был на озон. Если на фоне клетчатки будет послабление стула, то форлакс не нужен. Осмотические слабительные не вызывают привыкания.
Можно сливовый сок,но также может вызывать вздутие