Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №1291031

здравствуйте, у ребенка в течении 2 месяцев не проходит сыпь на лице,подумав что это реакция на сладкое и исключив его, но это не решило проблемы, на постоянной основе принимаем депакин хроно 300 т.к. у ребенка высокая эпиактивность.

Возраст: 9

Хронические болезни: дцп

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Похоже на периоральный дерматит.
Причина возникновения неизвестна, но часто кроется в:
-применении местных глюкокортикостероидов
-стресс
-употребление жевательных резинок, зубных паст, содержащих фтор
-гормональные перестройки
-новые лекарства и гормоны внутрь.
Сразу скажу, витамины, вирусы тут ни при чем. Можете да, все проверить для себя, но скорее они будут в норме.
Ни в коем случае нельзя начинать наносить гормональные мази, они наоборот приводят к ухудшению
Рекомендуется использовать эритромициновую мазь 2-3 р в день до полного разрешения . И пимекролимус(Элидел) 2-3 раза в день, после эритромициновой мази, можно использовать до 6 мес непрерывно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
По фото похоже на Периоральный дерматит - может появляться на фоне контактного раздражения (остатки пищи, или использование влажных солфеток, зубных паст с фтором), а также причиной может быть проблемы ЖКТ.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак (Зиртек) 10кап 2р/д 14 дней.
Местно: Эритромициновая мазь 2р/д 10-14 дней (утро + на ночь), в течении дня подмазывать кр Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
Нужно исключить использование влажных солфеток, обмывайте личико просто водичкой, и аккуратно промакивать полотенцем.
В питании ограничить красное, цитрусовые, сладости.
Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Поддерживаю коллег, это проявления периорального дерматита.
Главное убрать фторированные зубные пасты, исключить кариес сократить приём сладкого, цитрусы.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней. Наружно крем Неотанин 2 р в на месяц.
Мазь Эритромициновую 2 р в день на 2-3нед.
Влажными салфетками лицо не обтирать.
Подушку поменять с искусственным наполнителем.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, можно ли заменить капли Зиртек на сироп Кларитин или Лоратадин?так как в зиртек имеется противопоказание по эпиактивности.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Татьяна, конечно можно, какие вы молодцы, что изучили инструкцию?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это периоральный дерматит
- исключить пасту с фтором
- сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: эритромициновая мазь или банеоцин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней
Затем элидел гель 2 раза в день 10 дней, наносить охлаждённым
- исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
На фото периоральный дерматит
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты,жвачки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-ограничить кислую,горячую,острую пищу
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это проявления периорального дерматита. Возникает из за агрессивных факторов внешней среды: ветер, холод, использование гормональных кремов, зубных паст с фтором, раздражения пищей.
Наружно: эритромициновая мазь 2 р в день, 14 дней.
Элидел крем 2 р в день, 14 дней. Далее 1 раз в сутки, 10 дней и отменить. ( разграничить нанесение с эритромициновой в пол часа)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Татьяна.
Похоже на раздражительный дерматит от слюней.
Я бы назначил цинковую пасту 2 раза в день на 7-10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап . Убрать зубные пасты с фтором