Сыпь на лице

здравствуйте, у ребенка в течении 2 месяцев не проходит сыпь на лице,подумав что это реакция на сладкое и исключив его, но это не решило проблемы, на постоянной основе принимаем депакин хроно 300 т.к. у ребенка высокая эпиактивность.

дцп
9 лет

Здравствуйте!
Похоже на периоральный дерматит.
Причина возникновения неизвестна, но часто кроется в:
-применении местных глюкокортикостероидов
-стресс
-употребление жевательных резинок, зубных паст, содержащих фтор
-гормональные перестройки
-новые лекарства и гормоны внутрь.
Сразу скажу, витамины, вирусы тут ни при чем. Можете да, все проверить для себя, но скорее они будут в норме.
Ни в коем случае нельзя начинать наносить гормональные мази, они наоборот приводят к ухудшению
Рекомендуется использовать эритромициновую мазь 2-3 р в день до полного разрешения . И пимекролимус(Элидел) 2-3 раза в день, после эритромициновой мази, можно использовать до 6 мес непрерывно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
По фото похоже на Периоральный дерматит - может появляться на фоне контактного раздражения (остатки пищи, или использование влажных солфеток, зубных паст с фтором), а также причиной может быть проблемы ЖКТ.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак (Зиртек) 10кап 2р/д 14 дней.
Местно: Эритромициновая мазь 2р/д 10-14 дней (утро + на ночь), в течении дня подмазывать кр Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
Нужно исключить использование влажных солфеток, обмывайте личико просто водичкой, и аккуратно промакивать полотенцем.
В питании ограничить красное, цитрусовые, сладости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Поддерживаю коллег, это проявления периорального дерматита.
Главное убрать фторированные зубные пасты, исключить кариес сократить приём сладкого, цитрусы.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней. Наружно крем Неотанин 2 р в на месяц.
Мазь Эритромициновую 2 р в день на 2-3нед.
Влажными салфетками лицо не обтирать.
Подушку поменять с искусственным наполнителем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, подскажите, можно ли заменить капли Зиртек на сироп Кларитин или Лоратадин?так как в зиртек имеется противопоказание по эпиактивности.

Татьяна, конечно можно, какие вы молодцы, что изучили инструкцию?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
Это периоральный дерматит
- исключить пасту с фтором
- сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: эритромициновая мазь или банеоцин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней
Затем элидел гель 2 раза в день 10 дней, наносить охлаждённым
- исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб

Принятый ответ

Татьяна,здравствуйте
На фото периоральный дерматит
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты,жвачки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-ограничить кислую,горячую,острую пищу

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявления периорального дерматита. Возникает из за агрессивных факторов внешней среды: ветер, холод, использование гормональных кремов, зубных паст с фтором, раздражения пищей.
Наружно: эритромициновая мазь 2 р в день, 14 дней.
Элидел крем 2 р в день, 14 дней. Далее 1 раз в сутки, 10 дней и отменить. ( разграничить нанесение с эритромициновой в пол часа)

Здравствуйте Татьяна.
Похоже на раздражительный дерматит от слюней.
Я бы назначил цинковую пасту 2 раза в день на 7-10 дней.

Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап . Убрать зубные пасты с фтором