Консультация хирурга /

Рана не заживает — вопрос №3172603

В 2024 году 27 декабря открывали рану. Разрезали и прочищали. Осколок остался в кости. И потом по сегодняшний день рана открывалась, вытекал гной, кровь.ставили дренаж на несколько дней. Недели 2 назад покрылась коркой небольшой но появилось неприятное ощущение когда нажимаешь и кожа проваливается. Где идет большая берцовая кость в этом месте провал.
Хочу узнать что это такое.

Хирург
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста выписку что и когда делали.
А также прикрепите фото рентгеновских снимков или заключение КТ (если проводили конечно).
А также сделайте фото проблемных мест.
Какое лечение проводите сейчас - и перевязки и таблетированные препараты?
Спасибо.
Клиент
Здравствуйте, лечения никакого только перевязки раз в 3 дня,
Клиент
Вот ссылка на архив старого моего обращения там есть все фотографии
Хирург
Вас понял.
Извините, но добавить что то новое к ответам врачей травматологов я не могу.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется выполнить кт костей голени для исключения или подтверждения остеомиелита, взять бак посев из раны на флору и чувствительность к антибиотикам.
После кт определять возможность удаления осколка и дальнейшей тактики ведения. Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Здоровья
Хирург
Здоровья
Клиент
Здравствуйте, а какова вероятность именно этой болезни?
Хирург
Процент не скажу, но любой перелом это риск развития остеомиелита, особенно при наличии инородных тел
Клиент
Спасибо, за ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чувство провала бывает при гнойном расплавлении тканей. Необходимо выполнить КТ или МРТ для оценки степени тяжести процесса в костях. Затем, вероятно, придётся вновь вскрыть рану и удалить все нежнеспособные ткани, определить чувствительность к антибиотикам и вновь назначить массивную антибиотикотерапию. По поводу аппарата внешней фиксации обратитесь пожалуйста к травматологам, их ответ будет компетентнее.
Терпенья и здоровья Вам.