Консультация травматолога /

Перелом большой перцовой — вопрос №3035320

19 ноября 24 года сломал большую берцовую кость,залетели осколки и в сустав благодаря которому шевелил стопой. Стоит аппарат Елизарова с конца декабря.Перебит левый нерв, не доходит ток по нерву. Интересен вопрос, смогу ли я также бегать или стану инвалидом и пойду на списание по военной врачебной комиссии.
Снимок сделан 27 февраля.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, синусовая аритмия.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

По фото рентгенограмм имеем срастающийся оскольчатый перелом нижней трети б\б кости с инородным телом в процесс фиксации аппаратом Илизарова.
Через неделю пора делать контрольный снимок.

Сейчас главное - срастить перелом и не допустить остеомиелита.
Потом разработать сустав и заниматься реабилитацией, лечить нейропатию.

По выписке из больницы нервы не перебиты, а болеют из-за самого ранения, сдавления отёком, раздражения продуктами воспаления.
Пишут, что ограничение функции умеренное. Значит, есть шанс на восстановление.

Какой прогноз сейчас точно никто не скажет.
Скорее всего, инвалидом не будете. Как раньше то же бегать не будете. Какое-то ограничение останется.
Но какое именно сказать нет возможности. Варианты от категории Б до категории Д.
Нужно лечиться, время покажет. Пока никаких приговоров нет.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я как понимаю в будущем меня ждёт операция на нерв. Потому что у меня он не проводит ток когда ходил на энмг. Было бы конечно хорошо если бы уже списали с этой армии

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прогнозы к восстановлению можно будет давать по завершению сращения перелома. Да ситуация тяжалая, так как перелом открытый оскольчатый и вследствие воздействия высокоэнергетической травмы, но на данный момент стояние отломков удовлетворительно, при должном уходе за аппаратом ( перевязки мест выхода спиц и п/о раны ежедневно), ежедневное лфк на смежные суставы ,самомассаж на нижнюю конечность для укрепления мышц и избежание контрактур смежных суставов , обязательное очное наблюдение травматолога и контроль стояние отломков на рентген контроле, потенциал к сращению есть. Тем более ,что сосуды не повреждены ,целостность нервов не нарушена. А дальше все будет зависеть от вашего упорства , организм способен на многое!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Эмиль.
Пока преждевременно говорить ,что будет,. на данный момент основной акцент - полноценное сращение кости. Ходить будете, не переживайте.
Состояние нерва - узнаем после консолидации кости . Надо будет сделать ЭНМГ , на основании данных, будет видна дальнейшая тактика лечения и реабилитации.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Эмиль.
Травматолог
Здравствуйте Эмиль. По положению костей на рентгенограммах - сопоставление в зоне перелома очень хорошее.ю Шансы на заживления перелом высокие. Можно ходить, давая нагрузку на оперированную ногу - это увеличи шансы на заживления. Что касается нарушения функции нервов голени - тут с прогнозами тяжелее - во-первых необходимо регулярно наблюдаться у невролога, принимать назначенные ими препараты, заниматься ЛФК, во-вторых, контролировать проводимость сигнала по ЭНМГ - если не проводилось до этого, не значит, что все останется без изменений. Удачи!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Понимаю, что ситуация, с которой вы столкнулись, является очень серьезной и вызывает много вопросов и, возможно, тревоги.
🟢 Травмы, подобные той, которую вы описали, могут иметь последствия, и восстановление после них часто требует времени и терпения.
🟢 Что касается вашего вопроса о возможности восстановления функции ноги и способности к занятию бегом, то здесь очень много зависит от многих факторов.
🟢 Состояние нерва, возможности его восстановления, а также общее состояние здоровья могут сильно влиять на конечный результат. Иногда нервы могут восстанавливаться, и люди могут вернуть часть функции, однако это также зависит от степени повреждения и времени, прошедшего с момента травмы.
🟢 Аппарат Елизарова назначается для стабилизации переломов и способствует сращению костей. В некоторых случаях он может применять чудесно. Вы также должны понимать, что восстановление может включать в себя реабилитацию, физиотерапию и, возможно, хирургическое вмешательство в будущем, если это будет необходимо.
🟢 Важно, чтобы вы работали в тесном контакте со своими врачами, которые могут оценить ваш прогресс на каждом этапе лечения. Они могут предложить вам стратегию на восстановление и информировать о возможностях восстановления физических возможностей.
🟢 Что касается военной врачебной комиссии, если потеря функции или значительное ограничение в движении ноги приведет к инвалидности, это также может повлиять на вашу возможность служить. Здесь снова все будет зависеть от индивидуальной оценки медицины на ваше состояние и перспективы восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах срастающийся оскольчатый перелом большеберцовой кости в АВФ .

Лечение минно-взрывных ранений проводится в несколько этапов:
-сначала выполняют ПХО раны,удаляют инородные тела при возможности.
При наличии переломов выполняют иммобилизация гипсовой лонгетой ,либо шиной.
Выполняют стабилизацию переломов с помощью аппаратов внешней фиксации
Проводят лечение раны с помощью перевязок

-второй этап лечения после заживления раны и срастания перелома - реконструктивные операции на сухожилиях и при повреждении нервов.

Для вас сейчас необходимо срастить перелом и создать условия для заживления раны.
Если существует длительно незаживающая рана,то это мешает консолидации перелома.

Интересен вопрос, смогу ли я также бегать или стану инвалидом и пойду на списание по военной врачебной комиссии.
-если после законченного случая лечения у вас будут остаточные значительные нарушения функции конечности ,которые будут препятствовать дальнейшей службе,то вас конечно комиссуют

Всего самого наилучшего!