Орви в первом триместре беременности

Здравствуйте! Беременность 9 недель 4 дня 24.04 была на узи, всё хорошо, ЧСС 186. Вчера начала болеть, насморк сильный, температура до 37,6, чихаю часто (два раза схватило низ живота во время чихания). Нос брызгаю Аква Марином, полоскаю горло мирамистином, рассасываю лизобакт. На ночь при температуре 37,6 выпила пол таблетки парацетамола. Ночью потею. Сегодня пропала болезненность груди, Хотя была в течении всего срока. Подскажите, болезнь могла повлиять на развитие плода?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, на беременность это никак не повлияет, вы все делаете правильно, лечение верное, можно добавить в нос гриппферон, не волнуйтесь, принимайте витамины и пейте больше жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сегодня уже нет насморка, наоборот сухость, горло не болит, не першит. Температура до 37,2
Болит голова и говорю «в нос» что-то с голосом, как-будто всё в легкие перешло. Подскажите, стоит ли сдать тест на грипп и коронавирус?

Нет не обязательно, от головной боли можно парацетамол или детский нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, простите, еще один вопрос задам 🙏🏻
Сегодня встала на учет, врач брала мазок на цитологию, прямо на пеленке на кресле была алая кровь, врач сказала, что до завтра должно перестать кровить. Сразу после взятия мазка мне сделали узи внутренне и сказали, что все нормально. Через 3 часа приехала домой, ежедневная прокладка была заполнена коричневой кровью. Стоит ли беспокоиться или что-то предпринять?

Это нормально после взятия анализа, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нормально ли что 24.04 ЧСС на узи была 186
А сегодня 28.04 ЧСС на узи 155 ?
Просто показалось, что после цитологии испугались, и поэтому сделали узи, чтобы проверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

9 недель и 6 дней

Да это нормально, у вас все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Болезненность молочных желез могла пройти в связи с увеличением срока беременности, но не от ОРВИ. Единственное , парацетамол не стоит пить при температуре 37,6. Если будет 38 и выше. А с температурой 37,6 организм сам справляется с инфекцией. Обильное теплое питье. А так лечение правильное. Не волнуйтесь. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сдать тест можно, но лечение симптоматическое ,что ОРВИ , что ковид. Это только для того,чтобы знать. Желательно обратиться к терапевту, чтоб послушал и исключил пневмонию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Такое может быть после взятия именно мазка, тем более уже выделения стали коричневые. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сегодня 28.04 ЧСС на узи 155 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

9 недель и 6 дней

Хорошо , что сделали УЗИ. В любом случае ЧСС является нормальной. Не волнуйтесь .

Принятый ответ

Добрый день! Поверьте, 99% беременных болеют в течение беременности и не один раз. Поэтому. Не переживайте, лечитесь дальше. Лечение, в целом, правильное, только надо обильное питье добавить к лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, подскажите, почему могла пропасть болезненность молочных желез? Первый день за всё время совсем не болит

Это нормально, к концу 1 триместра эти симптомы пропадают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Обязательно сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! У Вас есть или нет эрозии шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не говорили, что есть.
Но за время беременности первый раз на кресле смотрели

Вероятно есть и при взятии цитологии она травмировалась и кровит

Сейчас выделения обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Подскажите, нормально ли что 24.04 ЧСС на узи была 186
А 28.04 ЧСС на узи 155 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделения не обильные, мажет коричневым немного

ЧСС плода в норме 110-170. У Вас идеальная норма) Выделения скоро прекратятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Удачи Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте, успокойтесь для начала. Болезненность в груди в норме может уйти с увеличением срока и не говорит о прерывание беременности. При беременности ослабляется иммунитет и очень часто происходят эпизоды ОРВИ, как правило легкой и умеренное течение никак не сказывается на течение беременности. Для своего спокойствия возможно провести узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Была на узи позавчера. Разве можно снова сделать?

УЗИ возможно делать хоть каждый день, этот метод безопасен, в таком случае лучше провести после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, это нормально, это связано со взятием цитологии с шейки матки. Обычно такие выделения самостоятельно проходят в течение 1-2 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сегодня 28.04 ЧСС на узи 155 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

9 недель и 6 дней

Это нормально, ЧСС может меняться ежеминутно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте , во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.

Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками.
Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое. Подскажите еще пожалуйста, нормально ли что 24.04 ЧСС на узи была 186
А сегодня 28.04 ЧСС на узи 155 ?

Сегодня во время взятия анализа на цитологию пошла кровь алая, сразу после повели на узи внутреннее, там сказали, что всё хорошо, кровь должна пройти до завтра.

Здравствуйте. Да не волнуйтесь такое чсс это вариант нормы.