Сухой кашель, контакт с больным туберкулёзом

заболел, сказали в лёгких чисто. по результатам рентгена в проекции переднего отрезка 1 го ребра справа не исключается кольцевидная очаговая тень размерами 10 на 9.легочный рисунок с фиброзным изменениям.корни не расширены, структурные.средостение не расширено, без смещения.синусы свободны.плевро диафрагмальные спайки с 2х сторон. Заключение возрастные изменения обоих лёгких. очаговая тень в верхней доле правого лёгкого? (Написано под вопросом). Рекомендовано КТ ОГК. Сейчас назначили левофлаксацин, Аскорил, Арбидол, сказали сдать мокроту, сдавал манту отрицательно.

Тромбоцитопеническая пурпура (в детстве)
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван! В той проекции, которая описывается на рентгенограмме возможна суммация теней, и ложное видение изменений. Поэтому, действительно лучше сделать КТ ОГК, что позволит более детально рассмотреть/ исследовать органы грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. Сейчас вам необходимо пройти курс лечения и повторно сделать рентген, а лучше КТ ОГК. Если на контрольном снимке кольцевидная тень останется, то необходимо обратиться к фтизиатру. Если же изменения уйдут на фоне лечения, значит всё хорошо и это просто изменения на фоне болезни.
Скажите пожалуйста, а как давно у вас был контакт с больным туберкулёзом?

Анна Витальевна, 2 недели назад

За это время туберкулез не разовьётся, не переживайте. Но зная что контакт был необходимо через 3 -6 месяцев сделать рентген.

Анна Витальевна, получается КТ можно сделать позже? после назначенного лечения?

Если вы уже начали лечение антибиотиками, то уже нет смысла делать КТ ОГК. Сделаете после курса антибиотиков. Но было бы хорошо если бы не левофлоксацином вы лечились, а антибиотиками другого ряда. Например, цефалоспорины и макролиды.

Анна Витальевна, а можно прекратить сейчас и начать пить другие?

Прошу прощения, писал писал и интернет отключился. При дифференциальной диагностике между неспецифическим воспалительным процессом и туберкулёзом, такие антибиотики как левофлоксацин не назначаются. Поэтому желательно принимать или делать антибиотик из другой группы( цефалоспорины, макролиды, полусинтетические пенициллины). Вам наверное ставили не пробу Манту, а Диаскинтест. Отрицательный результат Диаскинтеста уменьшает вероятность туберкулёза.

Дамир Абдуллаевич, делали именно манту, а не тест

Очень странно. Иван, начинаю с 8 летнего возраста ставится Диаскинтест. Если я правильно пноял, Вам 36лет.

Принятый ответ

Иван, здравствуйте.
По какому поводу проходили рентгенологическое обследование?
Выявлено кольцевидное образование, но на рентгене тени могут накладываться друг на друга. КТ более информативное обследование. На данный момент Вам назначили курс антибиотикотерапии, подозревая, вероятно, пневмонию. После завершения лечения рекомендуется проведения СКТ ОГК через 14 дней. При выявлении образования и неэффективности проводимой терапии рекомендуется дообследование у фтизиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. Кольцевидные тени необходимо перепроверять (фиброз, воспаление...), поэтому необходим повторный снимок, лучше КТ лёгких. Но сначала антибактериальное лечение, общий анализ крови. Тем более, Вы чувствуете заболевание. Левофлоксацин для этих целей не подходит, т.к. процесс выявлен в верхней доле, а Левофлоксацин (и все другие фторхинолоны) при процессах в верхних долях не применяется. Кроме того, необходим Диаскин-тест, Тспот или реакция Манту, анализы мокроты (микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и твёрдые питательные среды) в лаборатории тубдиспансера и другие анализы. А также повтор КТ после курса антибиотиков. Иван, Вы пишите, что был тубконтакт, когда, сколько времени прошло?

Елена Ивановна, 2-3 недели

2-3 недели? Ну за это время туберкулез не может развиться. Инкубационный период до 1,5-2 месяцев, а изменения на рентгене через 2-3-4 месяца. Но антибактериальное лечение пройти надо и сделать КТ после лечения. А также сдать анализы мокроты. Но туберкулез у Вас очень маловероятен. Поэтому, Иван, обследоваться, конечно, надо. Но не волнуйтесь. За туберкулез данных практически нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.
Кольцевидная тень может быть зоной пневмофиброза (как рубчики на коже, только в лёгких), поэтому лучше сделать КТ органов грудной клетки, чтоб более точно оценить изменения в лёгких.
Действительно, в таких случаях рекомендуют пройти курс лечения антибиотиком широкого спектра действия.
Фтизиатр обычно рекомендуют курс антибиотикотерапии антибиотиком, исключая из лечения препараты группы фторхинолонов (ципрофлоксацин, левофлоксацин, авелокс), например Амоксиклав или Цефтриаксон.
После курса лечения антибиотиком назначают КТ органов грудной клетки уже.
Для диагностики туберкулёза чаще всего используюется именно Диаскинтест, а не проба Манту. Проба Манту показывает и поствакциннальный иммунитет от БЦЖ.
Даскинтест, в отличии от Манту не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает
Если на КТ все хорошо будет, то, с учётом туб.контакта, фтизиатр может назначить только курс профилактики.
С уважением!

Виктория Викторовна, спасибо большое

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!