Консультация лора /

Хронический сухой непрерыный дневной кашель на протяжении 2, 5 лет — вопрос №31728

Здравствуйте!!!! Очень надеюсь на Вашу помощь!!! Мучает сухой непрерывный кашель на протяжении 2, 5 лет!!! Из за него кружится голова, не хватает воздуха. Мне тяжело кушать - так как несколько раз пища попадала не в то горло из за того что кашель - непрерывный.
Мне тяжело нормально общаться - кашель (поперхивание больше напоминает) мучает целый день. Мокроты - нет!! Ночью, когда спплю - кашля нет..
Что удалось обследовать:
1) антителла к гельминтам (описторх, трихинеллам, токсокарам, эхинококк) - не обнаружены
2) кожные пробы показали - что аллергии нет
3)Эозинофильный катионный белок = 64.3 (дата 22.08.16)
4) иммунограмма - хорошая
5) спирометрия -нормальная, астмы нет
6) Гемоглобин дата 22.08.16= 117
7) СОЭ по Вестергрену дата 22.08.16=12
8) Узи щитовидной железы:
правая доля: 16*18*42 мм объем 6.3 см в кубе
левая доля: 19*20*37 см в кубе
Перешеек до 5 мм
Эхоструктура неоднородная "сетчатая" на фоне общего снижения эхоплотности, капсула четко прослеживается. Региональные узлы увеличены/в проекции перешейка 2 лимфоузла по 7мм/ паратрахеальные до 12 мм
в проекции сосудистого пучка до 16 мм овоидной формы гипоэхогенной природы
Заключение:
а)признаки аутоимунного тиреоидита
б) шейный лимфоденит

9)Холестерин=3,1 ммоль/л
пролактин=501,66 мМЕ/л
Т4 (своб)=15,73
ТТГ=2,55

10) АНАЛИЗ КРОВИ НА ВИЧ - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ от 26.12.16
11)АНАЛИЗ КРОВИ НА СИФИЛИС, ГЕПАТИТ В,
ГЕПАТИТ С от 22.06.16 - отрицательный!

12) Брали мазок из зева:
обнаружили золотистый стафилококк 10 в 3-ей степени. Прокололи антибиотик цефотаксим. Стафилококка золотистого - нету.
Зато осталась klebsiella pneumoniae 10 в 4-ой степени
13) после антибиотика, проколола полиоксидоний (температурный режим хранения препарата - был соблюден) - не помогло. 7 уколов полиоксидония было поставлено.
14) КТ ЛЕГКИХ
Толщина среза - 2,0 мм
Эфф. доза - 1,0 м3в
Контрастное усиление: Проведено МСКТ - исследование в нативном режиме
Заключение:
НЕ ВЫЯВЛЕНО: КТ-признаков бронхообструктивных осложнений, инфильтративных, очаговых поражений легких, дополнительных образований средостения
ВЫЯВЛЕНО: Прояления нерезко выраженного уплотнение стенок крупных бронхов, двусторонних мелких спаек нижних отделов плевры.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???? КАШЕЛЬ ПОСТОЯННЫЙ, не прекращается ни на минуту..Не кашляю только ночью
Врачи ставят фарингит, ларингит - но я сомневаюсь. Надеюсь на Вашу помощь!!

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Судя по всему респираторных признаков не имеется, а те что даже были обнаружены - пролечены, и исключены. В итоге имеем: сухой кашель, температура нормальная(?), насморк исключен(?), носовое дыхание свободное, нехватка воздуха, головокружение, длительность 2,5 года. Требуется очная консультация ЛОР-врача, осмотр.
Предположительный, сугубо мой субъективный вывод - это неврологический кашель(психосоматика). Желательно сделать МРТ головного мозга, ЭЭГ, проанализировать в полной мере работу центров. При отсутствии патологий по результатам данных исследований, нужно обращаться к психотерапевту, и заниматься эмоциональной составляющей, разбор ситуации от самого её возникновения, причины, моменты обострений и тд. и тп. Примерно так я это вижу.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, за ответ. Хотела также еще уточнить, может ли это быть онкология??? И имеет ли смысл ее исключить? если да, то каким образом?? можно ли взять биопсию гортани, глотки, миндалин??

Терапевт
Здравствуйте. Такой кашель может быть проявлением рефлюкс-эзофагита. Нужно сделать ФГДС.
Уролог, Венеролог
Дана, маловероятно, онкология имеет еще целый ряд дополнительных признаков и симптомов, плюс КТ показало бы.
Исключить можно при помощи анализа крови на онкомаркеры: РЭА, CEA, NSE, цитокератин 19. Плюс лимфоузлы лечить нужно, в первую очередь! Может быть уже хроническая форма, а чем дальше, тем сложнее лечить.
Клиент
Иван, Спасибо!!! Подскажите что за врач лечит лимфоузлы???
Биохимия крови - есть
Узи органов брюшной полости - тоже есть))
На гастрит , изжогу - не жалуюсь. Но на рефлюкс - как рекомендует Наталья, проверюсь, спасибо!!
Уролог, Венеролог
Забыл добавить, сделайте еще УЗИ органов брюшной полости, и биохимию крови.
Терапевт
Добрый вечер. Сделайте гастроскопию возможно у вас рефлюкс эзофагит который мы вылечим.