Консультация офтальмолога /

Подскажите что это? По фото. — вопрос №3173883

Фото прилагаю. Ощущаю это новообразование на веке. На что похоже?

Возраст: 41

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашим описанием ситуации, визуально и по описанию это характерно для воспалившегося жидкостного образования(кистовидного) конъюнктивы нижнего века, в таких случаях с целью уменьшения объема и воспаления рекомендуется: комбинил/л-дексопт по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут броксинак по 1 капле 2 раза в день 7 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: сейчас стараемся не тереть и не чесать глаза, после умывания только промакивать.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографией-это киста конъюнктивы. Страшного ничего нет. В данном случае показано следующее лечение. Капли дексаметазон по 1 капли 4 раза в день, потом 1 капля 3 раза в день, потом 1 капля 2 раза в день и затем 1 капля 1 раз в день-7 дней. Далее капли дикло-ф по 1 капли 3 раза в день-7 дней.
Здоровья вам и всех благ!
Клиент
Это холязиум по другому?
Нахожусь на лаче, из лекарств есть комбинил и мазь флоксал. Что из этого можно?
Офтальмолог
Здравствуйте! Посмотрела фото, исходя из визуального осмотра, похоже на клиническую картину кисты конъюнктивы с воспалением. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мази используйте в последнюю очередь . В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 10 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание. Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, утро и вечер 10 дней. С антибактериальной мазью комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, днём и на ночь, 10 дней, между мазями промежуток 3.5-4 часа
Далее необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с фото - выявляется кистозное образование конъюнктивы с развившимся воспалением .
В таких случаях можно использовать гормональные капли по типу Дексаметазон четыре раза в день пять дней , далее каждые пять дней снижаем кратность закапывания на одно, капли броксинак 2 р в день 7 дней, капли Оптинол 4 р в день 2-3 недели . Капли капаются с интервалом не менее 2 минуты.
Клиент
Это холязиум по другому?
Нахожусь на даче, из лекарств есть комбинил и мазь флоксал. Что из этого можно?
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото симптомы, характерные для кисты конъюнктивы. Возникает после перенесенного воспаления, из-за недостатка увлажнения слизистой или механического воздействия (трения). Состояние не опасное, но может мешать и вызывать дискомфорт при моргании. Рекомендую прокапать капли Диклофенак (Диклоф) 4 раза в день 10 дней (для рассасывания кисты), Окусалин 5 раз в день 10 дней (вытягивает жидкость из кисты и способствует ее уменьшению) и Оптинол мягкое восстановление (или Стиллавит или Хилозар-комод) 4 раза в день 1 месяц (для увлажнения и уменьшения трения с веком при моргании). Интервал между каплями 10-15 минут. К сожалению медикаментозная терапия кист не всегда эффективна, но попытаться нужно в любом случае. Если не рассасется, но и не будет мешать или воспаляться, то можно далее ничего с ней не делать, просто наблюдать. Если будет мешать или воспаляться, можно удалить хирургически.
Клиент
Это холязиум по другому?
Офтальмолог
Нет, халязион - это закупорка железы в толще века. А тут пузырек с жидкостью, скопившейся под слизистой. Можно прокапать комбинил 4 раза в день 7-10 дней. Дексаметазон в его составе действует аналогично диклофенаку. И все таки рекомендуется применять еще увлажняющие капли для уменьшения трения. Флоксал не нужен, это не инфекц
Офтальмолог
Нет, халязион - это закупорка железы в толще века. А тут пузырек с жидкостью, скопившейся под слизистой. Можно прокапать комбинил 4 раза в день 7-10 дней. Дексаметазон в его составе действует аналогично диклофенаку. И все таки рекомендуется применять еще увлажняющие капли для уменьшения трения. Флоксал не нужен, это не инфекция
Клиент
Как комбинил совмещать с увлажняющими? Как правильно?
Офтальмолог
Сначала комбинил, через 10-15 минут увлажняющие.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !