Новообразование на коже груди

Добрый день! Появилось новообразование на коже груди похоже на родинку, светло розового цвета, около 6 месяцев назад, постепенно растет. Что это может быть? К врачу записаны, но очень волнительно. Спасибо за ответ!

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите фото, пожалуйста.

Зульфия Халитовна, прикрепила фото

На фото меланоцитарный невус, никаких подозрений не вызывает, «спокойный». Для уточнения, желательно обратиться очно к дерматологу для осмотра элемента в дерматоскоп.
Рекомендации:
не тереть, не травмировать;
Самонаблюдение за цветом, формой размером;
использование солнцезащитного крема с спф;
динамическое наблюдение у врача-дерматолога раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно это доброкачественный папилламатозный невус.

Максим Леонидович, спасибо! Его следует удалить? Это нормально, что он растет?

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Виктория Николаевна, спасибо за ваш ответ! Необходимо ли его удалить? Или это наоборот его спровоцирует?

Рекомендацию по владению даст врач после дерматоскопии
Я написала: оставить под наблюдением
Удаляем
- при подозрении
- когда мешает, натирается

Я написала: оставить под наблюдением
Удаляем
- при подозрении
- когда мешает, натирается

Виктория Николаевна, спасибо!?

На здоровье?

Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, а если под микроскопом обнаружены сосуды, о чем это говорит?

Сосуды сосудам рознь
Чтобы ответить - надо их видеть

Виктория Николаевна, спасибо, поняла! Взяли на гистологию(

На здоровье ?

Принятый ответ

Оксана,здравствуйте
На фото невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном после осмотра с гистологическим исследованием
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный невус.
Повода для беспокойства нет.
Наличие волосков как признак доброкачественности.
Спокойно дождаться осмотр врача и в дерматоскоп осмотреть и по результатам принять удалять или нет, если удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Стараться Мочалкой не растирать.

Здравствуйте, по фото невус . Подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача

Здравствуйте! По фото можно предположить дермальный невус- доброкачественное образование кожи. Не переживайте и спокойно дождитесь приема врача☺️