Консультация педиатра /

Истерика ребенка перед сном — вопрос №3174213

Здравствуйте! Моему ребенку 1,5. Была температура небольшая два дня и сопли, я списала это на зубы. До температуры хорошо укладывалась, у нас есть и режим и ритуалы и мостики, перед сном активные не играем. 5-10 минут и ребенок спит. А как началась температура ребенка как подменили, орет до посинения минут 20 и вырубается, это продолжается больше недели. А сейчас еще хуже стало может орать и реветь час и выгибается бьется истерит, как в фильмах ужасах когда демонов изгоняют. И это уже дня три так. Зубы не дает смотреть. Я даю нурафен, но по ходу это не работает. Еще она спит прекрасно как днем так и ночью не просыпаясь. Но она так истошно орет и на дневной сон и на ночной. Режим у нас не менялся. Единственное мы долго жили в деревне и приехали в город, но сразу после переезда она недели две хорошо все было. Не подскажите что может быть не так? Может что то серьезное болит? Или может к какому врачу сходить лучше. Если это были бы зубы было бы это так долго? Можно ли тдолго давать нурафен? И давать дозу по норме или лучше снижать ее?

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз

Педиатр
Здравствуйте! Вообще возраст 1,5 лет - один из сложных возрастов , так как начинается кризис 1,5 лет ( ребенок переходит из младенца в тоддлера), детки становятся очень капризными и истеричными. Плюс также нельзя исключить факт прорезывания Зубов ( время клыков)- нурофен дается в дозировке 10 мг/кг , лучше за 30-40 минут до предполагаемого отбоя ( допустимо если только на ночь до 5-7 дней). Также ознакомьтесь с информацией о ночных террорах ( беспричинные крики во время сна, когда ребенка сложно успокоить).

Для спокойствия и исключения органической причины рекомендуется также очный осмотр ( отоскопия - исключить первым делом отит, ну и проверить факт прорезывания Зубов).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Вероятнее у ребёнка период адаптации , стресс ( переезд)
Ибупрофен лучше не давать больше 7 дней подряд
Какая у вас ассоциация на сон ? Дневной сон без истерики?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При необходимости детям чередуют Нурофен и Парацетамол, применяют до 5 дней, максимум до 7. Рекомендую рассмотреть препарат Глицин 50 мг - растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения.
Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки.
Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки. Успокаивающий чай Рики-Тики с 6 месяцев, Успокаивающий чай Фитоежка с 6 месяцев.
Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Описанные симптомы напоминают ночной террор, часто пусковым механизмом является стрессовая ситуация ( переезд, появления нового члена в семье, уход мамы и оставление малыша на другого члена семьи во время сна)
Если истерики проявляются только в связи со сном, то нет необходимости в дальнейших обследованиях, состояние транзисторное, наберитесь терпения

Попробуйте уделять больше активного внимания малышу ( объятие, игры, увлечения)
По возможно, будьте рядом, не оставляйте малыша с другими членами семьи с которыми он проводит меньше времени, дайте ему уверенность в безопасности
Магниевая соль для теплой ванны по 1-1,5 кг на целую ванну, можно использовать магниевое масло и втирать в стопу
Свежий воздух, проветривание и прогулки
Рациональное питание, основа-белки и жиры ( мясо, яйцо, жирная молочная продукция, при хорошей переносимости, сливочное масло, субпродукты), овощи
Любить, обнимать, целовать, принимать

По составу нравится Бобродок- успокоительное- много компонентов, аккуратно по поводу аллергии, бад, не является доказательным средством

Также зубная боль, увеличивается к ночи, ретенок расслабляется, не отвлечен, она начинает чувствоваться сильнее, может быть триггерным фактором