Консультация педиатра /

Ребёнок 7 месяцев 3й день не какает — вопрос №1529862

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев, на Гв по требованию. Начала вводить прикорм. Давала пюре кабачок, брокколи, цветная капуста. Стул был 1-3 раза в день, мягкий. Прикорм ест мало и плохо, максимум 40гр, чаще не больше 3х ч.л.
После введения тыквы не стало стула. На 3й день его отсутствия сделала свечку глицериновую. Ребёнок очень сильно плакал минут 20, потом очень обильно покакал( полный памперс). Через 10 минут ещё раз покакал тоже полный памперс. Стул оба раза был как очень густая сметана.
Я начала давать больше воды ребёнку, он пьёт, но часть выливает на себя, не понятно, сколько выпил. Дала пюре чернослив, ест не больше 2х ч.л.
Вот уже 3й день опять не какает. Пукает и всё. Пробовала высаживать над раковиной, ватной палочкой стимулировать задний проход, массаж живота, велосипед. Только пукает в ответ и всё. При надавливании на живот иногда плачет.
Ребёнок беспокойный, плохо спит, но ещё у неё режется зуб внизу.
Что делать? Ждать стул? Опять свечку ставить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аит

Педиатр
Здравствуйте
Отмените на время прикорм, оставьте в питании грудное молоко, выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Дополнительно сдать кал на копрограмму
Клиент
Наталья Сергеевна, а как надолго отменять? Она и так прикорм ест чаще всего 1-3 ч.л. И как долго можно жать стул?

Педиатр
Цель прикорма не накормить ребенка, а познакомить с новыми видами продуктов и консистенцией

Можно попробовать через 2 нед ввести безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная )

Если самочувствие ребенка не нарушено, на грудном вскармливании можно ждать стул до 5 дн
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Реакция в виде задержки стула может быть на введение прикорма, это говорит о том что жкт еще не готов в ведению прикорма. Отменяйте прикорм на 2 недели, оставляйте только ГВ. Если ребёнок сейчас беспокоиться можно поставить свечку, если нет, то ждать самостоятельного стула и помогать малышу.
После 14 дней можете начать вводить прикорм с безмолочных каш (гречка, рис, кукуруза).
Клиент
Анна Владимировна, но приком и так по сути 1-3ч.л. в день, больше она не ест. Я уже один раз отменила на 1,5 недели, не помогло.
Педиатр
Начните прикорм с каш. Вероятнее всего ферментативная система не справляется с овощами. И раз ребёнок кушает всего 1-3 чайные ложки значит нет пищевого интереса, старайтесь ребёнку это развить, машите вместе с собой за стол, умирите отвлекающие моменты, такие как мультики.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, ферментные системы адаптируются в среднем 3 недели. Рекомендую добавить в утренний прикорм сливочное масло для улучшения оттока желчи, а она лучший стимулятор выработки собственных ферментов и лучшее слабительное. Для работы ферментов нужна вода, если ребёнок неохотно пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.