СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Рвота в 11 месяцев

Добрый день! Подскажите пожалуйста возможна ли такая реакция на зубы? Ребенку 11 месяцев, лезет первый зуб. Вот уже третий день и появились странные симптомы. Температуры нет, ребенок активен, спит днем хорошо, ночью не очень, но терпимо. И вот ночью у нее появилась рвота, далее дала воды и укачала ребенка. Утром когда уже проснулись, ее снова вырвало, опять дали воды, подождали часа полтора и решили позавтракать как обычно. Овсяная каша на воде с фруктовым пюре. Съели грамм 100 и ребенка опять вырвало.. Очень напрягают эти странные позывы. Зуб посмотрели, десна сильнее опухла и точка прорезывания зуба увеличилась. Нового ничего не вводили, единственное ходили в гости к бабушке перед началом данного явления но в гостях ничего нового не пробовали и больных людей там не было. Подскажите что это может быть и какие меры предпринять?

-
28 лет
5 Марта 2023·Просмотров: 992·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! При прорезывании зубов такие симптомы не характерны. Вероятнее всего у ребенка кишечная инфекция. Нужно поить маленькими порциями по чайной ложке каждые 5 -15 минут водой или водно-солевыми растворами, исключить из рациона молочные продукты,свежие овощи и фрукты, сладости. Далее наблюдать за состоянием. При появлении жидкого стула начать приём сорбента (смекта, Энтеросгель, полисорб), вызвать врача для очного осмотра.
Если десна беспокоит ребёнка, можно мазать холисалом.
Какой стул сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, жидкий стул 1 раз в сутки, но он с самого начала прорезывания был. а на третий день появилась рвота. подскажите а что из еды можно? ребенок на гв, можно ли давать суп или кашу на воде? или оставить только грудное вскармливание на время?

Можно суп и каши на воде, сушки, тушёные овощи, грудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Зоя, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте скорее!

Здравствуйте.
У ребёнка либо физиологическое нарушение ЖКТ ( которое могло быть спровоцировано изменением питания или обильным слюноотделением), либо начало кишечной инфекции.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, подскажите пожалуйста а что можно еще из еды давать? ребенок на гв.. можно ли супы или каши на воде? сливочное масло, желток яйца? или пока что подождать?

Принятый ответ

Супы любые, каши на воде, желток можно.


Масло сливочное убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, спасибо Вам большое!

Здравствуйте) вероятно у ребёнка течение кишечной инфекции в лёгкой форме.
Исключите молочные продукты на 14 дней.
Энтеросгель по 1 чайной ложке 3 раза в день 5 дней
При повторной рвоте мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день для подавления рвотных позывов
Баксет беби в течение 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста а какие вообще возможные причины инфекции кишечной? Это может быть от продуктов некачественных или от грязи? взрослые могут заразиться от ребенка? Ребенок первый и первый раз сталкиваемся с такой проблемой(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, подскажите а что можно из аналогов мотилиума ребенку дать

Может быть от контакта с больным человеком многие вирусы тропны не только к Респираторному тракту но и к жкт это основная причина в данном возрасте.

Принятый ответ

Мотинорм

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, спасибо большое за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, нет это не зубы, это просто совпадение. Рекомендую прием препарата Полисорб на 3-4 дня и очный осмотр Педиатром.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, так и сделаем. Благодарю за консультацию!

Здравствуйте. Описанное вами состояние никак не связано с ростом зуба. Спросите лучше бабушку не давала ли она что нибудь ребенку или что то лежало на краю стола что ребёнок съел

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.