Резкое ухудшение самочувствия. Не могут поставить диагноз
Несколько дней была нарастающая слабость у диабетика 1 типа. Не мог дойти до туалета. В течении года очень высокие сахара 17-27. Неоднократно лежал в стационарах. Перед сном резко стало плохо. Головокружение, кровавая рвота, отказали ноги. Диагноз сахарный диабет с множественными осложнениями. Ретинопотия и полинейропатия нижних конечностей. На ФГДС только гастрит и дуоденит. Сильно повышены лейкоциты в крови. Потеря памяти. Не помнит практически ничего за последние 2 дня. Не мог встать эти дни с кровати. Находится в другом городе и не знаю какие обследования еще проводились. Какой может быть предварительный диагноз?
Здравствуйте, Зоя!
На основании описанных симптомов (высокие сахара долгое время вместе с нарастающей слабостью, а также кровавая рвота , отказ ног , потеря памяти ) возможные следующие состояния :
1. Диабетический кетоацидоз. При длительном повышении сахаров
диабетический кетоацидоз может привести к дегидратации, нарушению сознания, слабости, рвоте (с примесью крови из-за раздражения слизистой желудка).Потеря памяти может быть следствием гипергликемии.
2. Кровавая рвота может быть признаком эрозий, язвы, синдрома Мэллори-Вейсса , когда происходит разрыв слизистой пищевода на фоне рвоты.
3 Диабетическая энцефалопатия может быть вследствие высоких сахаров, но , как правило, не может объяснять рвоту
В подобных случаях обязательно нужно оценить :
- газовый состав крови ,общий анализ крови
- ФГДС ( если рвота кровавая была после этой манипуляции , то нельзя исключить травму слизистых)
- ЭКГ ( на фоне сахарного диабета могут быть «тихие» формы инфаркта , а также тропониновый тест
- Электролиты (калий, натрий)
- Мочевину и креатинин
Данный человек обязательно должен быть под наблюдением в стационаре в отделении интенсивной терапии. сахар 17-27 может быть опасен для жизни.
Здравствуйте!
В подобных случаях можно заподозрить декомпенсацию сахарного диабета с развитием диабетического кетоацидоза или гиперосмолярного состояния и как следствие неврологические нарушения, потеря памяти.
Выраженный лейкоцитоз - реакция на воспалительный процесс, нельзя исключить инфекционное осложнение декомпенсации диабета
В подобных случаях рекомендуют неотложную госпитализацию, дообследование в условиях стационара
Принятый ответ
Здравствуйте, по вышеперечисленным симптомам можно предположить развитие диабетической энцефалопатии, в таких случаях рекомендуется госпитализировать пациента для того, что над ним был контроль медицинского персонала 24/7. Также в качестве дополнительного исследования врачи могут назначать: пак с лейкоцитарной формулой, разаернутый биохимический анализ крови, экг, фгдс, узи обп .
Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по всей видимости идёт выраженная интоксикация кетоацидоз, на этом фоне рвота , мог произойти надрыв слизистой пищевода, при рвотных позывах, лейкоциты могут повышаться при бактериальной инфекции к чему диабетики склонны или идёт обезвоживания, в таких случаях рекомендуется вызвать скорую помощь, показана госпитализация, наблюдения врача эндокринолога.
Так же рекомендуется выполнить КТ головного мозга или МРТ с последующим осмотром невролога.
Принятый ответ
Зоя, здравствуйте, на фоне декомпенсированного СД 1 типа с хроническими осложнениями вероятны предварительные диагнозы:
1. Диабетический кетоацидоз (ДКА) или гиперосмолярное состояние (крайне высокие сахара + рвота, слабость).
2. Острая почечная недостаточность (высокие лейкоциты, кровавая рвота, полинейропатия).
3. Сепсис/инфекция (лейкоцитоз, резкое ухудшение) или церебральная ишемия (потеря памяти, отказ ног).
4. Желудочно-кишечное кровотечение (рвота с кровью + гастрит/дуоденит на ФГДС).
Срочно требуется:
- Госпитализация в реанимацию для коррекции сахара, кетонов, электролитов.
- КТ головного мозга (исключить инсульт), анализы на креатинин, мочевину, кетоны, посев крови.
- Консультация эндокринолога, невролога, хирурга.