Небольшой рарост на языке

Небольшой рарост на языке сбоку в цвет языка с виду как полип не болит когда трогаешь что это может быть

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Артур)
Возможно было травматическое повреждение у вас не помните?
Есть ли на этой стороне острые края Зубов/ пломбы?
По фото похоже на лимфоидную ткань больше.
Не болели недавно?
Есть ли хронические тонзиллит,ларингит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Наталья Александровна, посмотрите добавил ещё фото
Его когда трогаешь он двигается как на ножке на конце как как шарик плотный

Посмотрела
На верхней челюсти есть пломбы , острые края Зубов?

Принятый ответ

Здравствуйте

У корня языка есть лимфоидная ткань, поэтому иногда возникают кисты или реактивные разрастания. Но точный диагноз возможен только после очного осмотра 🙏

Что делают в похожих ситуациях.
🔹 Если образование не растёт и не беспокоит – можно наблюдать.
🔹Если увеличивается, кровоточит или мешает – нужен осмотр у стоматолога хирурга.
Возможно, потребуется удаление под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Александра Александровна, посмотрите добавил ещё фото

Если по ощущениям-это пузырёк.
То бывают кисты малых слюнных желёз. Могут пройти самостоятельно. Но понятнее будет после очного осмотра.
Внешне не выглядит как что-то опасное. Всё решаемо🙏

В таких случаях можно уже сейчас записаться к доктору. Бывает, что не сразу есть запись и надо ещё подождать до своего дня. Как-раз понаблюдаете

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!

Принятый ответ

Здравствуйте, Артур. В проекции "нароста" имеются острые края зубов или пломб? Когда появилось образование? С чем связываете его появление? Не было тонзиллита? Чем-то уже лечились? По фото похоже на лимфоидную ткань.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Светлана Марсовна, случайно заметил
Может придумывал не помню
Это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Светлана Марсовна, 1.5 месяца назад преболел грипом

Что по поводу острых краев зубов?
Со стороны ЖКТ есть ли проблемы (рефлюкс и т.д.)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Светлана Марсовна, посмотрите добавил ещё фото
в том месте где находятся язык не касается зубов это у основания языка

Посмотрела. Ответьте, пожалуйста, на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Светлана Марсовна, после гриппа обострилась понкреатит и воспаление двенадцатиперсной

Рекомендуется очный осмотр. Возможно, имеется травмирующий фактор. Если есть острые края зубов или пломб, врач их подшлифует.

Принятый ответ

Только по фото в такой проекции и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации сделайте,пожалуйста,четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопросНо судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Так может выглядеть сосочек языка ,если он натирается краями зубов на фоне особенностей строения прикуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Андрей, посмотрите добавил ещё фото

Спасибо за информацию. Судя по фото ,это похоже на сосочек ,о чем мы говорили выше. Но фото не может передать всех нюансов происходящего Возможно это папиллома , образуется на фоне наличия вируса папилломы в организме и травмирования слизистой.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Если прикрепите четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность,как мы говорили выше ,будет больше информации о происходящем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Андрей, он находится у основания языка не могу настолько высунуть язык

Я наварное не очень точно сформулировал свою просьбу,дико извиняюсь. Сосочек или папиллома видна ,но для лучшего понимания ситуации в целом,желательно видеть четкое фото высунутого языка,чтоб хорошо видна была его передняя поверхность, а не боковая с сосочком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Андрей, добавил ещё вроде получилось как вы сказали

Спасибо за информацию. Передней поверхности языка не видно,но по тому ,что удаётся разглядеть,возможно язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами .За счёт этого отекает и слизистая языка , травмируется (трется о зубы), этому способствуют и индивидуальные особенности строения прикуса ,и появляется подобная симптоматика.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор. После этого понаблюдать за происходящим . Сосочек отёчный через некоторое время приходит в норму.Если это папиллома и не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Андрей, там нет нечего серьёзного а то начитался в интернете пишут всякие страсти онкология

Судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Покажитесь,на очный прием,как мы говорили выше,доктор все проверит и успокоит Вас полностью в плане разных нехороших предположений.