Аллергия на нурофен, чем заменить?

Добрый день. У ребенка 4,5 года появилась резкая боль в горле и температура 39. После приема нурофена с апельсином появилась сыпь на лице, а после нескольких дней приема уже по всему телу. Предполагаю что аллергия, хотя ранее при приеме не было подобных проявлений. Парацетамол не помог снизить температуру от слова совсем. Вопрос чем можно заменить апельсиновый нурофен? клубничный даже боюсь пробовать. Еще доктор сказал что не похоже на стрептококковую ангину потому что не увеличены лимфоузлы и нет белого налета. Но если после нескольких дней не будет улучшения, начать пить антибиотики. Прошел пока один день, улучшений нет. Сделала дома стрептатест и он положительный. Еще сдали посев и пока ждем результат. Доктор прописал антибиотик Флемоксин Салютаб, теперь боюсь усугубить аллергическую реакцию, вообщем можно ли начать пить антибиотик при проявлении аллергической реакции по всему телу предположительно на Нурофен?

Нет
5 лет

Добрый день

Нурофен - действующее вещество ибупрофен.
Во многих аптеках есть ибупрофен, это аналог нурофена, но как правило одно без ароматизаторов.

Какой вес ребёнка? Какую дозировку дали парацетамола? Возможно дозировка не по весу, поэтому и плохо снижается температура

При подтверждении бактериальной инфекции, а именно стрептококка рекомендуется согласно клинических рекомендаций антибиотик - пенициллины (амоксиклав, флемоксин) в дозировке 45-50 мг на кг веса курс 10 дней
С целью профилактики развития осложнений на сердце, почки и суставы

Сыпь имеет зуд? Есть сгущения сыпи в области складок? Если возможно прикрепите фото сыпи , так как сыпь может при стрептококке - скарлатина

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Вес ребенка 20 кг, давала 10 мл как по инструкции. Сыпь зуд вроде бы не имеет. Вчера когда доктор осматривал, она была только на лице, а сегодня по всему телу. Также вчера вечером вызывала скорую(у ребенка еще была боль в животе) доктор тоже сказал что похоже на аллергию. И горло скорее вирусное. Но меня смущает положительный стрептатест, для этого и сдали сегодня посев.

Стрептотест редко когда бывает ложно положительный
Если стрептотест положительный , то в таких случаях рекомендуется антибиотикотерапия.
Посев как правило долго ждать.

Парацетамол 15 мг на кг веса
То есть 20*15=300 мг то есть 12.5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Спасибо, изменю дозу парацетамола. А что качается аллергии и антибиотика? Фото прикрепила.

Принятый ответ

Если ранее такой нурофен принимали, то маловероятно что это аллергическая сыпь

А на языке есть налет, сосочки на языке увеличены, он как будто в точечку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

У ребенка увеличены миндалины, налета нет. Визуально сосочки на языке обычные…

Здравствуйте. При положительном стрептатесте обязателен прием антибиотика в течение 10 дней. Гемолитический стрептококк является очень коварным возбудителем. Без лечения далее возможны осложнения на почки и сердце. Педиатр осмотрел сыпь? Подтвердил аллергическую природу? Так может проявляться скарлатина. Вы можете выложить фото сыпи?

Здравствуйте
Если ранее давали Нурофен апельсиновый (уже несколько раз), то на него аллергическая реакция проявилась бы ранее
Если тест положительный, то антибиотик показан, по весу ребенка
Сыпь может быть и проявлением скарлатины, при ангине.
Нурофен можно попробовать заменить на ибупрофен отечественного производства, с другим вкусом, так как у детей разрешены только два действующих вещества. Либо парацетамол, либо ибупрофен

Здравствуйте !🤝

Если у ребенка высокая температура, боль в горле, положительный стрептатест- нельзя исключать течение скарлатины, при ней также появляется сыпь. Доктор видел ребенка?

При «+» стрептатесте обычно показан повторяй осмотр врача с назначаем Анитибиотика, препарат выбора Амоксициллин, курс лечения минимум 10 дней. То есть Флемоксин подходит

Можно использовать Ибупрофен без вкусовых добавок, если это аллергия

Виктор, добрый день

Нурофен можно заменить на сироп ибупрофена без ароматизаторов, такие есть в аптеке, прямо так и спросить, ибупрофен без добавок.

По поводу стрептатеста - если результат положительный, у ребёнка есть покраснение /гнойный выпот или налет на миндалинах, то это показание к антибиотикотерапии.Флемоксин в данном случае- вариант выбора.

Расчет дозировки - 5» мг /кг массы тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

У ребенка увеличены миндалины и красное горло, налета нет. В аптеках, к сожалению, не нашла ибупрофена без добавок, но посмотрю еще, спасибо. Что касается антибиотиков, возможно ли их применение с аллергией?

Да, если нет установленной аллергии на пенициллин, то его применение допустимо, можно сейчас подключить антигистаминный препарат ( например , супрастинекс/лоратадин).
К сожалению, не везде есть в наличии ибупрофен без добавки. Можете посмотреть на сайте к аптека в вашем регионе. Нурофен с апельсином /клубникой достаточно часто дает аллергическую реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

До этого пили амиксиклав это тоже самое? Утром дала зиртек, подойдет?

Да, это тоже самое, амоксиклав даже и лучше будет, так как это защищенный пенициллин клавулановой кислотой. Можно принимать, если после предыдущего приема прошлоболее 3-х месяцев. Расчет идет при ангине и положительном стрептатесте 50 мг /кг веса в сутки. Сколько весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Вернее сейчас назначили Флемоксин Солютаб 250 3 раза в день. А до этого был опыт приема Амоксиклав, я так поняла это одно и тоже. Ребенок весит 20 кг

Принятый ответ

20*50 получается 1000 мг в сутки . Дозировку вам назначили меньше, чем положено по весу, рекомендуется принимать по 500 мг 2 раза в сутки.

Флкмоксин и амоксиклав не совсем одно и то же, действующее вещество у них одно - амоксициллин - это антибиотик пенициллинового ряда, но в препарате амоксиклав добавлена клавулановая кислота , она обеспечивает более широкий спектр действия для подавления различных микроорганизмов. Но при положительном стрептатесте будет достаточно и флемоксина, только лучше обсудить с врачом коррекцию дозы ( если у вас 250 мг, то по две таблетки 2 раза в сутки)

Здравствуйте.
При положительном стрептотесте обязательна антибактериальная терапия курсом 10 дней.
Есть возможность прикрепить фото сыпи?
Если ранее давали нурофен и всё было хорошо, то маловероятно, что это аллергия