Что вас беспокоит?
Не ходит на горшок в 2.5
Здравствуйте. У нас такая проблема: сыну почти 2.5, категорически не ходит на горшок. Даже не садится и не играет с ним. Правда есть проблемы в развитии, невролог ставит диагноз пока ЗРР. Присутствует гиперактивность, не сидит нигде, игры исключительно активные, лепить-рисовать даже не станет. Курсами принимаем магний. Как говорят ловить и высаживать- не про нас, взять и посадить не получалось никогда, пытались знакомить с горшком с 10-11 месяцев, показывали, играли и прочее. В 2.3 был период - садился. Сам снимал штаны и даже выливал, потом как отрезало. Никогда не ругали, если сходит- хвалили, если лужа- вытирали и иногда просто спрашивали куда нужно сходить- показывал на горшок. Дома днём без подгузника и когда захочет сходить - истерика, крик до посинения, штаны снимает и кричит, но только не горшок. Мультики, игрушки, наклейки, накладки на унитаз, даже детский писуар- ничего не нужно. Собственный пример и видео Как детишки ходят на горшок тоже не приводят ни к чему. Сейчас снова надели подгузник и убрали горшки. Я просто в отчаянии... Ещё проблема в том, что нужно в сад, заведующая была очень возмущена что такой большой ребёнок не на горшке, сказала, что нужно было до 1.5 лет приучать. А как? Если никак...? Посоветуйте, что делать?!
Здравствуйте. Продолжаем мягко приглашать посидеть на горшке или унитазе. Иногда встречал такую проблему что ребёнок не различает горшок как туалет и как предмет игры если горшки с колесами, если на них есть модули игровые и на них можно играть. Лучше тогда на унитаз - с детским кругом и скамейкой под ножки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь - пожалуйста, успокойтесь.
К сожалению, окружающие больше родителей знают когда надо приучать и что делать(
Если малыш сейчас в категоричном отказе - молодцы, что убрали полностью.
Если сейчас давить и настаивать - можно получить только негативную реакцию и усугубить положение.
В таких случаях рекомендуется полностью убрать на месяц, чтобы малыш забыл, в таком возрасте забывается все быстро, даже не напоминать
Затем поставить горшок в туалете. Пару раз между делом ему сказать про него, потом спросить хочет или нет. Все это должно быть плавно, мягко, без настойчивости. Можно с игрушкой, показать что ее можно посадить. И так постепенно научится.
В сад можно и в памперсе отдавать. Вас не могут заставить их снять с ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте. Правильно, что не применяете силу, необходимо действовать мягко. Хочу рекомендовать вам книжку для приучения к горшку. Это не реклама, а четкая проверка на собственном внуке, который категорически отказывался приближаться к горшку. Не верилось в помощь книги абсолютно, но результат превзошел все ожидания. За несколько дней ребенок изменился. Книга называется "Где горшок, малыш?", иллюстрации Анжелы Сбанделли.издательство CLEVER.
Здравствуйте,
Отчаиваться точно не нужно
Время есть
Не спешим
Есои сейчас сформировалась такая ассоциация, тогда временно убираем горшок. Потом ставим его на видное место, чтобы ребёнок сам проявлял интерес к нему.
ребёнок вообще подает сигналы, когда хочет в туалет?
Ещё уточните, нет ли запоров у ребёнка?
Вообще в норме ребенок осваивает горшок до 3 лет
Здравствуйте. Запоров нет, стул регулярный. Если хочет в туалет, то начинает зажимать ноги, теребить штаны и нервничать.
Меня теперь торопит ситуация с садом, там запрещают подгузники, а отдать его - вынужденная мера.
Когда планируется поход в садик?
Вообще, в садиках детей стабильного высаживают на горшок. Ребёнок будет видеть как это делают другие дети, поэтому здесь наоборот может улучшится ситуация. Нужно поговорить с сотрудниками садика, думаю, чтобы вы не одни оказались в такой ситуации. И пойдут на встречу
Здесь нет вины мамы или ребёнка
Очень хорошо, что ребенок подает сигналы
Значит он готов
По поводу запоров поняла, просто, обычно, если есть склонность к запорам или есть запоры, ребёнок испытывает боль при дефекации и ребенок это помнит. Горшок ассоциируется с болью
На днях уже будем пытаться ходить в сад. Надеюсь, что пример других поможет. К сожалению, именно посадить его невозможно, только если сядет сам.
Принятый ответ
Понимаю Ваше волнение
Нужно дать ребенку время
Насильно не заставляем
В процессе игры сажаем кукол
Принятый ответ
Здравствуйте ,контроль над мочеиспускание и дефекацией начинает формироваться в возрасте 18-20 месяцев ,окончательно формируется в 2,5-3 года
У ребёнка еще есть время
Сейчас на время полностью убрать горшок
Можно поставить накладку на унитаз и предлагать именно ходить туда
Горшок пусть всегда будет на видом месте в уборной комнате и периодически предлагайте
Я понимаю это сложно и нужно много терпения
Из личного опыта ,у меня дочка(примерно в этом же возрасте ) так же не хотела ,сколько нервов мне это стоило ))потом я просто отстала от нее и она сама начала ходить на горшок))
Немного терпения и все получиться))
Похожие вопросы по теме
- 20 Сентября 20191 ответ
- 10 Февраля 20201 ответ
- 17 Марта 20201 ответ