Высокая температура 38.5 шестой день
Пять дней назад появились симптомы орви: заложенность носа и першение в горле. Через 12 часов появилась температура 38,5, которая временно сбивается параметамолом и нурофеном. Через два часа появляется озноб и температура снова повышается. Три дня назад вызвала врача из поликлиники по месту прописки. Сообщила ей, что на 5 неделе беременности. Она выписала также нимесулид. Второй день как пропало осязание и обоняние, чувствую только кислые вкусы:малину, лимон, гранат, помидор. Завтра ожидаю повторный визит врача, но она приходит только вечером с 19 до 20. Начала ставить свечи цефекон, обтираюсь холодной водой с добавлением уксуса, чтобы временно сбить температуру. Ночью особенно сложно, т. к. температура повышается за 39. Очень боюсь за эмбрион. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдать общий анализ крови, мочи, Срб, мазок из носоглотки на ковид, осмотр терапевта, измерение сатурации
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате
Витамин с 1000мг в сутки
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
При повышении температуры выше 38, приём парацеиамола/панадола
Остальные рекомендации возможны только после дообследования.
Всего доброго!
Здравствуйте. Необходимо сдать мазок на ковид обязательно. Сдать анализы - общий анализ крови, срб, коагулограмму. Начните капать в нос по 3 капли гриппферон 6 раз в день 7 дней, витамин с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д 5000МЕ в сутки, обильное питье, температуру выше 38 сбивать парацетамолом.
Принятый ответ
А так же ежедневно как можно чаще промывайте нос солевыми растворами (аквалор, долфин)
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно сдать анализы: общий анализ крови, С-реактивный белок, ПЦР мазок из зева и носоглотки. На данный момент лечение симптоматическое: в Вашем положении температуру выше 38° нужно сбивать обязательно ( препарат выбора - парацетамол 500 мг максимум 3 таблетки в сутки); соблюдайте обильный питьевой режим ( 2,5-3 л теплой жидкости в сутки), придерживайтесь оптимального уровня влажности (50-79%) и температуры ( до 22°) в доме; начните прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки; при боли в горле - Лизобакт рассасывать по 1 таб 4-5 р/сутки; при заложенности носа - промывать Аквамарис Стронг 5-6 р/день, при необходимости можно капать сосудосуживающие препараты в детской дозировке.