Стопа и подушечка

Здравствуйте, беспокоит странные ощущения в стопе и ноге. Поясница, ягодица, ляжка, колено, лодыжка и стопа ноют. Подушечка стопы будто тянет внутри. Как легкое потягивание внутри. Нога ноет . Как ковыляю ей немного. По МРТ поясницы норма

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Симптомы идут по задней поверхности ноги или по боковой? С чем связываете начало симптомов? Больше дискомфорт от поясницы, от ягодицы или от тазобедренного сустава?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше от ягодицы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Дата проведенного исследования: 05.09.2024
возраст: 29 лет Направившее отделение: Ф.И.О. направившего врача:
Медицинское оборудование: Томограф магнитно-резонансный Ingenia A05.03.002 Магнитно-резонансная томография позвоночника (один отдел) Описание: На серии МР томограмм взвешенных по 11 и 12 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением (FS):
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Форма и размеры тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные разростания по передним, задним и боковым контурам, параллельные телам Th12-S1 позвонков. Костный мозг в телах позвонков однородной структуры.
Высота и интенсивность МР-сигнала от межпозвонковых дисков зоны исследования неравномерно снижены по Т2-ВИ.Дорзальных грыж и протрузий на уровне исследования не выявлено.Задняя продольная связкабез особенностей. В межпозвонковых суставах имеются дегенеративные изменения в виде: сужения суставной щели, субхондральный склероз. Патологических изменений в паравертебральных мягких тканях не выявлено. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз 1 ст). МР-признаки минимально неравномерно выраженных проявлений деформирующего спондилоартроза. Подпись:
КУЗНЕЦОВА А.И. РИС протокол: {risProtocol)
Заключение
МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз 1 ст). МР-признаки минимально неравномерно выраженных проявлений деформирующего спондилоартроза.

По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте (остеохондроз, спондилоартроз).
Вероятнее это синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и даёт боль в ноге по задней поверхности ноги и стопе до самых пальцев.
В таких случаях основное лечение - это лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы + по необходимости назначаются нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
Также можно исправить ударно-волновую терапию, аппликатор Кузнецова по необходимости.
В крайних случаях проводится блокада под УЗИ-контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что в стопе в подушечке как сводит, это тоже седалишниц?

Седалищный нерв иннервирует всю заднюю поверхность ноги и подошву стопы.
Если же симптомы только в стопе чаще всего, то это может быть связано с внешним сдавлением,например, на фоне неудобной обуви

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите выпила тералиджен а следом магний, не опасно?

Не опасно, эти препараты сочетаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а может это быть еще о навязчивых мыслях, что я могу быть больна рс?
Ужасно боюсь рс

Местные симптомы не могут быть симптомами РС, такого не бывает. Было бы полностью онемение ноги с объективным расстройством чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что испытываю ступор и тяжесть в обоих горах, это больше тревожное расстройство ?

Да, это характерно для тревожного расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я заметила что чаще всего дома это происходит с ногами

Зависимость места, где возникают симптомы, обычно связана с тревогой. Можно посмотреть ферритин, он должен быть не ниже 50

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, извините пожалуйста. Сегодня сделала узи мочевого, происходит задержка мочи.
Тянет низ живота, подскажите пожалуйста почему это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны возрастные изменения

Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс-налгезин форте, добавлять к лечению нольпазу 20 мг за 20 минут до еды 1 раза день.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом случае консультация
Уролога

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае желательно выполнить ЭНМГ для подтверждения диагноза , по описанию болевого синдрома нельзя исключить синдром грушевидной мышцы ( воспаление седалищного нерва) .

Лечение может включать:
Габапентин по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
С 3-го дня по 300 мг 3 раза в сут. 2-3 месяца , далее дозировку снижают в. Обратном порядке
Также используется блокада под УЗИ контролем: «лечебная» либо гормональная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Добрый день! Боли и дискомфорт в области подушечки стопы, голени, бедра и ягодицы могут быть связаны с синдром грушевидной мышцы, которая сдавливает седалищный нерв.

При старте терапии можно использовать такую схему:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

+ При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей( до 1 мес) Отменять в обратном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ужасно боюсь рс

Да, может быть такое. Одной из наиболее характерных черт ГТР( генерализованного тревожного расстройства)- является «миграция» симптомов, без привязки к какому органу или системе. То одно, то другое может болеть, неметь, печь, тянуть и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постоянный страх в течение года, что откажут ноги. Постоянно за ними наблюдаю. Как хроническая форма уже

Если фобии мешают Вам, возможно стоит задуматься о терапии антидепрессантами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну мне кажется мешают, раз ноги колом иногда встают

Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг или Атараксом 25 мг -в течении первого месяца приема антидепрессанта, на ночь для прикрытия побочных эффектов ввиде усиления тревожности, которые часто возникают на старте терапии антидепрессантами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А такое выше описание про тяжесть ступр в ногах, может быть от тревоги ?

У Вас сформировался хронический болевой синдром- это неправильное восприятие мозгом информации от рецепторов ( мышц и связок).
Хроническая боль - это онемение или распирание или боли или жжение или любая другая боль или ощущение к ней приближенные
Часто этот процесс хронизируется на фоне тревожного расстройства. При тревожном расстройстве не меняется настроение и большая часть симптомов носит «физический», т.е телесный характер, а не конкретное ощущение беспокойства или тревоги как таковой.
Прием миорелаксантов, НПВС в данных случаях будет неэффективным.
Антидепрессанты нужны чтобы разорвать «неправильное» восприятие мозгом боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да медокалм и миксидол не снизили ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я бы посоветовала старт терапии с Габапентина ( схема выше расписана), это не антидепрессант, а препарат для коррекции болевых синдромов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняло, но это больше картина тревожная?
Или не понятно

Картина психосоматики, да, больше тревожная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со стороны позвоночника у Вас нет причин для ее возникновения. Для уточнения диагноза нужно выполнять цистоскопию или уродинамическое исследование с последующим осмотром у уролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Скорее всего спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и отдает болью в ноге.
Лечение - прием миорелаксантов, НПВС и ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ужасно боюсь рс

От тревожных навязчивых мыслей может быть ухудшение симптомов, но не само наличие болей и ощущение тянущих мышц.

Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675