После беременности и родов усилилась розацеа

Родила 01.03.2025 года, на сроке 38.6 недель. Роды стимулировали, одна таблетка мефипристона и окситоцин. Так же роды обезболивали промедолом. Кормлю грудью. Спустя полтара месяца сдала анализы, прикреплю ниже. Появилось жжение на лице, хотелось бы вернуть чистое лицо. Дерматолог до беременности поставил диагноз розацеа и из лечения была линейка la-roshe-posay tolerant. Так же сдавала анализ на волчанку, он отрицательный. Рост 168, вес 64,5 , жалоб со стороны ЖКТ нету.

По узи брюшной полости ставят хр.холицистит
28 лет

Здравствуйте, существуют данные о том, что инфекция хеликобактер пилори может влиять на течение такого заболевания как розацеа, то есть усиливает ее проявления. Для диагностики рекомендуется выполнить дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигенов хеликобактера, при положительном ответе, если Вы не кормите грудью, можно провести эрадикационную терапию, в случае ГВ, конечно лечение отложить до завершения, в остальном базовую терапию и наблюдения осуществляется врачом дерматологом

Я сдавала анализ кала на хеликобактера, он отрицательный...
Подскажите в анализах есть отклонения, нужно ли что-то делать?

И я на ГВ сейчас

Поняла Вас
несколько повышены печеночные показатели, Вы сейчас никакие витамины, бады, лекарственные препараты не принимаете? ранее было повышение Алт и АСТ?
Есть небольшое повышение холестерина, подскажите пожалуйста какой у Вас рост и вес?

Пью как и во время беременности элевит пренаталь. Алт и АСТ повышены впервые. Рост 168, вес 64

Принятый ответ

Здравствуйте, поняла Вас
На фоне приема бадов, витаминных комплексом печеночные показатели могут повышаться - это естественная реакция печени, после отмены препарата или завершения курса через 2-3 месяца алт и аст приходят самостоятельно в норму.
Поэтому после завершения курса рекомендуется через 2-3 месяца повторно выполнить биохимический анализ крови для оценки показателей в динамике.

Здравствуйте! Связь гастроэнтерологических состояний и кожных проявлений в настоящее время не доказана, однако имеются немногочисленные сведения о влиянии хеликобактер пилори. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена.
По анализу крови имеется повышение АЛТ и холестерин, что косвенно может указывать на риск развития жировой трансформации печени. Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости? Какие препараты принимаете?

Да УЗИ делала, сейчас прикреплю результат. Пью элевит кормление

Прикрепила УЗИ

На УЗИ диагностически значимых изменений, которые могли бы привести к повышению печеночных показателей нет. Элевит кормление является БАДом, а значит, что его влияние на печень не изучено, в таком случае рекомендуют отменить прием препарата с последующим контролем показателей крови через 10-14 дней

Спасибо, нужно ли сейчас какое то лечение?

Печень хорошо восстанавливается и без медикаментозной поддержки, достаточно отменить препарат, оказывающий токсическое влияние

Спасибо, большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья!