Консультация детского дерматолога /

Красное яркое пятно на животе — вопрос №1776654

Здравствуйте! Ребенку 1,8. На животе не так давно появилось пятно, иногда оно бледнеет, сейчас оно ярко-красное.. И как будто увеличилось в размере.. К врачу записаны только на начало февраля. Она это пятно не трогает, не чешет, никак не показывает, что оно ей приносит дискомфорт. Сейчас заметила, что оно ярче стало и хочу узнать что? Как это лечить? Насколько это опасно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Раиса Александровна, прикрепила, долго загружалось

Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте
Подгузники не меняли?Пачку новую не открывали ?Что-то новое?
Клиент
Светлана Александровна, нет, пользуемся одними. Тоже сначала думали об этом, как будто на аллергию похоже. Гель для душа тот же, порошок, которым стираем детскую одежду, тоже не меняли.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,я всё же вижу на фото именно контактный раздражительный дерматит(обратите внимание на кондиционер,порошок,ткани в контакте и тд)
Рекомендую :
-крем адвантан 1 р в День 10 дней
-не растирать эти участки
-минимизировать контакт с водой
Клиент
Светлана Александровна, вот как раз она после ванны сейчас. Может быть по этой причине оно такое яркое стало? И вообще, это лечится, если убрать этот раздражающий фактор?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,да,обычно так и есть,вода провоцирующий фактор ,после контакта с водой высыпания ярче!
В идеале да,необходимо убрать триггер,но не все могут его выявить,часто на фоне лечения все проходит и более не возникает.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте! У ребенка контактный дерматит. Пересмотрите все, что могло быть в контакте с кожей.
Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Комфодерм К 2р в день 7 дней.
Липобейз 4-5 р в день для создания защитной плёнки на коже.
Почаще воздушные ванны.
Избегать трения этой зоны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов с очагов
При отрицательном анализе крем комфодерм 2 р в день 10дн
При положительном результате крем клотримазол 2р в день и наблюдение очное обязательно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото вероятен контактный дерматит. Исключите длительные водные процедуры, не распаривайте высыпание, не используйте мочалку, одежда к телу без синтетики из хлопка, натуральных тканей. Наружно используйте крем локоид 2 раза в день в течение 7-10 дней. Внутрь капли зодак в возрастной дозировке на 7 дней. Далее использовать увлажняющие крема (сенсадерм, топикрем,липобейз, цераве, липикар ла рош позе, Цикапласт бальзам, например) в течение дня и обязательно после водных процедур длительно.