Ощущение полного мочевого постоянно

Помогите пожалуйста, неделю назад 19.04 поняла что хочу в туалет постоянно, давит на мочевой, чувство полного мочевого даже после туалета, боли рези нет, только хочу писать как бы всё время и ночью не могу заснуть, сдала мочу, гинеколог посмотрела на кресле взяла мазки, прилагаю, терапевт сказала цистит, фурамаг 3 дня, нолицин сейчас 3ий день, никаких улучшений, УЗИ по гинекологии только после праздников, а жить невозможно. Если лечение не помогает значит не цистит? Очень страшно. Жду направление и на УЗИ почек и мочевого. Что ещё это может быть? Спасите (((

Камни в желчном пузыре
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, чувство неполного опорожнкния мочевого пузыря может быть вызвано наличием остаточной мочи в мочевом пузыре, то есть неполным опорожнением пузыря в процессе мочеиспускания, или же воспалением мочевого пузыря, что приводит к изменению его чувствительности, в таких случаях рекомендуется сдать полный анализ мочи, анализ мочи по Ничепоренко, в также узи почек, мочевого пузыря и органов малого таза
Кроме фуромага что-то еще принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Афсана Ровшановна, терапевт прописала нолицин, сегодня 3ий день,

По анализу крови ничего критичного не заметила, в таком случае ждем результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Афсана Ровшановна, а воспаление оам не показал бы? Очень переживаю

Если бы был воспалительный процесс в анализе мочи были бы бактерии и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Афсана Ровшановна, сегодня сделала платно УЗИ почек и мп, в почках песок, в мп вроде нет, куда бежать дальше, что принимать, чтобы перестать чувствовать полный мочевой, может ещё что то сдать?

Страшного ничего не выявлено, но все же рекомендуется консультация уролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее возникали подводные симптомы?
Общий анализ мочи без признаков воспаления. Повышение кетонов может наблюдаться при дефиците питьевого режима, при похудении.
Не было ли стресса? Тревожность не повышена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анастасия Александровна, тревожность есть, пила корвалол Нео, переживаю из за ребёнка, ещё накрутила себя что может какое то образование давить, есть головокружение

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анастасия Александровна, ранее таких симптомов не было, никогда цистит не ставили, болей нет, но давит сейчас прям неприятно, спать ложно

Не переживайте, возможно есть песочек, который раздражает мочевыводящие пути.
Если по узи значимых отклонений не будет, то возможно у Вас стрессовый мочевой пузырь. В таких случаях урологи могут назначить курс везикара.
Если есть болезненность, спазмы, можно выпить но-шпу 40 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анастасия Александровна, очень сложно не переживать, всё мысли там))) а если песок то это долго лечится?

Обычно песок можно за 1–2 месяца вывести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анастасия Александровна, сегодня сделала платно УЗИ почек и мп, в почках песок, в мп вроде нет, куда бежать дальше, что принимать, чтобы перестать чувствовать полный мочевой, может ещё что то сдать?

Проконсультироваться с урологом.
Дополнительно сдать кровь на креатинин, общий белок, мочевую кислоту, мочевину.
Для выведения песка можно пропить цистон по 2 т 2 р в день, 2 месяца и усиленный питьевой режим.

Принятый ответ

Добрый вечер.

По анализу мочи:
Отмечается повышение кетонов-такое может возникать на фоне низкоуглеводной диеты, обезвоживания.
Остальные показатели в норме.
Так как белок, лейкоциты, бактерии не обнаружены, то такое течение обычно исключает течение бактериального цистита.

По Цитологии шейки матки-все в норме, возникновения симптомов по этой части не наблюдается.

Описанные Вами симптомы могут возникать на фоне :
Неврологической дисфункции мочевого пузыря.
Важно и исключить наличие песка в мочевом пузыре, как причину.

Эффективно будет в данном случае:
Пройти УЗИ почек+мочевой пузырь
Посев мочи на стерильность
При болевом синдроме обычно рекомендуется Но-Шпа.
Канефрон
+консультация уролога, при необходиости назначит цистоскопию.
Если по этой части проблем не будет-то консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мария Александровна, большое спасибо, болевого синдрома вроде как и нет. Подскажите пожалуйста а если песок в мочевом то это видно на УЗИ? И как это лечится?

Да, песок в мочевом пузыре виден хорошо, особенно, если проводить на полный мочевой пузырь.
Если его обнаружат, то лечится диетой, питьевым режимом, препаратами для выведения песка.
Если его и иных проявлений не будет-то рассматриваются с неврологом препараты для рассбаления мышц мочевого пузыря, возможно физиотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мария Александровна, сегодня сделала платно УЗИ почек и мп, в почках песок, в мп вроде нет, куда бежать дальше, что принимать, чтобы перестать чувствовать полный мочевой, может ещё что то сдать?

Добрый день.

При такой картине, рекомендуется анализ мочи по Нечипоренко+посев мочи на стерильность , биохимический анализ крови-креатинин, мочевина, возьмите с собой все анализы и уже обращение к урологу, он уже назначит соответствующую терапию.
Не переживайте, все корректируется диетой, питьевым режимом и препаратами, который он назначит

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Частые позывы на мочеиспускание, постоянное чувство давления на мочевой, отсутствие выраженных болей, резей может натолкнуть на мысль о следующих состояниях:
1. Нейрогенный мочевой пузырь , когда из-за стресса, переживаний или даже проблем в пояснично-крестцовом отделе мочевой пузырь начинает давать «ложные позывы», хотя он пустой

2. Ирритативный синдром мочевого пузыря , когда происходит раздражение слизистой без инфекции, такое бывает после приема антибиотиков, переохлаждения, стресса, нарушений микрофлоры.

К тому же, нет эффекта от препаратов , которые должны были бы помочь.

Важно дождаться УЗИ почек, мочевого пузыря и малого таза , оно точно покажет, нет ли остаточной мочи после опорожнения.
Сделать посев мочи на стерильность и Дождаться УЗИ почек, мочевого пузыря и малого таза — оно точно покажет: нет ли давления снаружи, нет ли остаточной мочи после опорожнения (это важно).
Также стоит сделать посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам , чтобы исключить скрытую инфекцию.

В моче кетоны. Скажите, жидкости пьете достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Валерьевна, большое спасибо, жидкость стараюсь пить, начала бруснивер. Подскажите пожалуйста и этот синдром мочевого лечится как то? Качество жизни сейчас очень снизилось.

Если по УЗИ мочевыделительной системы патологии почек и мочевых путей будет исключен, то стоит думать в сторону нейрогенного характера данных симптомов.
Да, конечно лечится, лечение обычно лечение назначает врач-невролог, применяются антихолинергические препараты (гиосцин, пропантелин, оксибутинин), трициклические антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Валерьевна, сегодня сделала платно УЗИ почек и мп, в почках песок, в мп вроде нет, куда бежать дальше, что принимать, чтобы перестать чувствовать полный мочевой, может ещё что то сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если УЗИ почек и мочевыделительной систему не покажет воспалительных изменений, то наиболее вероятно - нейрогенный мочевой пузырь. Любое заболевание при котором повреждается афферентная или эфферентная иннервация мочевого пузыря может приводить к нейрогенному мочевому пузырю. На сегодняшний день препаратами с доказанной терапевтической эффективностью являются: препараты Оксибутинин, Троспиум, Солифенацин. М- холиноблокаторы, снижающее тонус гладкой мускулатуры мочевыводящих путей, Они характеризуются хорошей переносимостью и безопасностью даже при продолжительном применении. При нейрогенном мочевом пузыре расслабляют детрузор мочевого пузыря, уменьшают спонтанные сокращения детрузора, увеличивает вместимость мочевого пузыря, уменьшают частоту позывов к мочеиспусканию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Михаил Николаевич, сегодня сделала платно УЗИ почек и мп, в почках песок, в мп вроде нет, куда бежать дальше, что принимать, чтобы перестать чувствовать полный мочевой, может ещё что то сдать?

желательно рассмотреть вопрос о прием препарата Цистон или Фибролизин

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать