Переход на новую смесь при СВ

Здравствуйте. Ребенку почти месяц. Хотим перейти на смесь Нан от коликов. Сейчас на нутрилоне гп. Параллельно на ГВ. Своего молока мало, поэтому докармливаем смесью. Каждый раз после еды у ребенка очень сильно болит живот, ревет и тяжело успокаивается, мучают газики, колики, поджимает ножки. Помогите пожалуйста в правильной дозировке и количестве кормлений новой смеси Нан и старой нутрилона и своего молока. Своего молока с 2 грудей сциживается 40-50. Грудь не хочет сосать или мало сосет, нравится из бутылочки. Грудь маленькая. Ребенок весит 4 кг.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Расчёт объёма питания в сутки на вес 4 кг- это 1/5 от массы то есть 800 мл в сутки, и дальше будет зависеть от количества раз кормлений в сутки, к примеру если кормите 10 раз в сутки разовый объём будет составлять 80 мл из них половина у вас грудное молоко, оставшиеся 30-40 мл будет смесь,

А дальше такой вопрос, почему ребёнок был на гипоаллергенной смеси?
Какой стул по консистенции? Сколько раз в сутки? Впитывается в подгузник, пенится? Раздражение попки бывает?
Если хотя бы на два вопроса, ответ да, то скорее всего имеет место быть лактазной недостаточности! В таком случае подключить ферментный препарат, один из перечисленных : лактазар, бэбидок, колиф, лактаза бэби. В каждое кормление, эффект оценить не раньше 10 дней!

Также важно отметить что, те симптомы которые Вы описываете они в этом возрасте бывают в норме почти у всех детей, это дисхезия новорожденных, неумение координировать движение мышц брюшной стенки, малого таза и сфинктеров, ребёнок может кряхтеть , тужиться, плакать особенно перед актом дефекации также после кормления.
Маленькая грудь не равно мало молока, если проблема с соском, то можно использовать накладки специальные .

Добрый день

До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 800мл в сутки,
То есть при 8 разовом питании примерно 100 мл

Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.

Сейчас у вас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Но для того чтобы ребёнок сосал грудь, ему сначала грудь даем, а только потом по необходимости даем докорм смесью.
С бутылочки легче высосать молоко, которое вы сцеживаете, меньше сил нужно, а вот с груди тяжелее и поэтому сердится, отказывается потом

Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока

Почему решили менять смесь?
Адаптация к любой смеси идет как минимум в течение месяца; часто менять не рекомендуется

Также сейчас у малыша в таком возрасте как раз начинаются колики, а также недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна. Поэтому малышу может быть тяжело даваться дефекация, и он может кряхтеть, тужится, плакать.

Колики проходят обычно самостоятельно примерно к 3-4 месяцам, иногда и больше, пока не созреет жкт и ферменты;

В таких случаях можем только облегчить самочувствие ребёнка, избавиться от них к сожалению не возможно.

Перед кормлениями рекомендуется Выкладывать на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке"

Здравствуйте!
Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.

Докармливаем смесью после прикладывания к груди. Ребёнок высасывает больше молока, чем при сцеживании.
Новую смесь вводим плавно:
в 1 день 30 мл в одно кормление лечебной смеси;
2 день - по 30 мл через кормление;
3 день - по 30 мл в каждое кормление;
4 день - по 60 и так далее до нужного объема.
Объем докорма смесью в сутки- это 50 умножить на вес (суточный объем всех кормлений).

Из бутылочки нравится,потому что легче высасывать, чем из груди.

Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

В таких случаях переход на другую смесь может еще больше усугублять симптомы.

В целом,детки до двух месяцев жизни должны получать объем питания, равный 1/5 массы тела. Разовый объем зависит от количества кормлений.

Здравствуйте !🤝

По описанию можно предположить, что у малыша протекает период младенческих колик и дисхезии. Для того, чтобы покакать ребенку нужно правильно скоординировать работу мышц живота и ануса, но так как у малышей мышцы живота слабые – возникает дисхезия. Малыш может тужиться, краснеть, кряхтеть

Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут

- внутрь возможно принимать препараты Симетикона: Эспумизан бэби / СабСимплекс / Боботик до 5 р/сут

По описанию показаний к смене смеси нет, так как это большой стресс для организма

Суточный объем кормления до 2 месячный рассчитывается как 1/5 от веса малыша, сначала кормите грудью, и только потом докорм смесью

Здравствуйте!
Для расчета докорма подскажите вес ребенка на данный момент? И вес при рождении?
По данным симптомам можно пробовать заменять на линейку комфорт, почему до была гипоаллергенная? Были проявления аллергии?

Постарайтесь максимально сохранить грудное вскармливание, вот несколько рекомендаций:
Докорм после груди, постарайтесь почаще и подольше прикладывать малыша к груди, даже если вы чувствуете, что нет молока, его сосание способствует выработке

Размер груди не имеет значение на выработку

Постарайтесь докармливать из несосущих предметов ( шприц без иглы, зонд, системы докорма у груди, ложка), из бутылочки сосание происходит намного легче и риск, что малыш променяет грудь на бутылочку очень велик
Если все же сделали выбор в пользу бутылочку, то держите ее более горизонтально, чтобы при давлении поток был не такой сильный, это тоже обеспечивает легкость сосания малышу
Сцеживание молока не всегда показатель объема, если вам дискомфортно сцеживать можете этого не делать, если сцеживаете то не более 7 минут с каждой груди, чтобы не травмировать сосок
Создайте комфортную обстановку, делегируйте бытовые дела на близких, наслаждайтесь материнством, объятия с детьми и мужем, контакт кожа с кожей, расслабляющие тёплые ванны-все это снизит уровень гормона стресса и повысит лактацию