Конъюнктивите у ребенка 1 год 9 мес

Появились зеленоватые выделения у уголков глаз. Ребёнку 1 год 9 месяцев. При промывании появляются вновь. Промыли тёплой водой, закапали каплями левомицитина. Все ли правильно делаем? Дайти ваш совет.

Нет
1 год

Принятый ответ

Александра, здравствуйте.
Всё верно, при гнойном конъюнктивите используются местные антибиотики (левомицитиновые глазные капли , тобрекс и пр.), 3 раза в день, закапывать в наружный угол глаза. Курс 5-7 дней, не меньше.
Обязательно следить за чистотой носа.
Если есть насморк, то нужно убирать слизь. Если носовое дыхание затруднено, применять сосудосуживающий прпарат..

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лариса, но пишут, что левомицитина очень токсичен. Не нужно ли его заменить тем же сульфацилом натрия? И сколько капать левомицитин?

Александра, это касается внутреннего употребления левомицетина. При применения в виде капель в глаза, никакого токсического эффекта не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лариса, а сколько дней их капать?

Александра, чуть выше написала.
Минимальный курс 5 дней, даже если эффект будет быстрым.
Если на 3 день применения, еще будет небольшое отделяемое, тогда курс продеваем до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лариса, благодарю. А нужно ли добавить иммуномодуляторы?

Александра, в данном случае, точно нет.
На здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Лариса, благодарю.

Александра, на здоровье. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечу Вам, как офтальмолог.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Они мне по эффективности нравятся больше левомецитиновых
Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Подскажите, носик дышит у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра, нос тоже с соплями.
То есть рекомендуете убрать левомицитин и заменить на вышеуказанные средства? Как долго их применять?

Нос и глазки связаны носослезным протоком
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Курс лечения, выше писала, 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра, поняла Вас. Благодарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра, уточните ещё, левомицитин все же можно использовать или нет?

Александра, да, можно. Но, повторюсь, по эффективности, по опыту мне нравятся другие капли. Выше перечислила.
Левомицитина курс тоже 7 дней. Через несколько дней оценка динамики
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, вы правильно делаете , продолжайте также капать левомицитин капать до 7 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте) протирайте каждый глаз отдельным ватным диском, смоченным в растворе фурацилина 2раза в день.
Закапывайте в глаза Тобрука 5 раз в день 7 дней