Конъюнктивите у ребенка 1 год 9 мес
Появились зеленоватые выделения у уголков глаз. Ребёнку 1 год 9 месяцев. При промывании появляются вновь. Промыли тёплой водой, закапали каплями левомицитина. Все ли правильно делаем? Дайти ваш совет.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
Всё верно, при гнойном конъюнктивите используются местные антибиотики (левомицитиновые глазные капли , тобрекс и пр.), 3 раза в день, закапывать в наружный угол глаза. Курс 5-7 дней, не меньше.
Обязательно следить за чистотой носа.
Если есть насморк, то нужно убирать слизь. Если носовое дыхание затруднено, применять сосудосуживающий прпарат..
Лариса, но пишут, что левомицитина очень токсичен. Не нужно ли его заменить тем же сульфацилом натрия? И сколько капать левомицитин?
Александра, это касается внутреннего употребления левомицетина. При применения в виде капель в глаза, никакого токсического эффекта не будет.
Лариса, а сколько дней их капать?
Александра, чуть выше написала.
Минимальный курс 5 дней, даже если эффект будет быстрым.
Если на 3 день применения, еще будет небольшое отделяемое, тогда курс продеваем до 7 дней.
Лариса, благодарю. А нужно ли добавить иммуномодуляторы?
Александра, в данном случае, точно нет.
На здоровье.
Лариса, благодарю.
Александра, на здоровье. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечу Вам, как офтальмолог.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Они мне по эффективности нравятся больше левомецитиновых
Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Подскажите, носик дышит у ребенка?
Александра, нос тоже с соплями.
То есть рекомендуете убрать левомицитин и заменить на вышеуказанные средства? Как долго их применять?
Нос и глазки связаны носослезным протоком
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Курс лечения, выше писала, 7 дней.
Александра, поняла Вас. Благодарю.
Александра, уточните ещё, левомицитин все же можно использовать или нет?
Александра, да, можно. Но, повторюсь, по эффективности, по опыту мне нравятся другие капли. Выше перечислила.
Левомицитина курс тоже 7 дней. Через несколько дней оценка динамики
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Александра, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, вы правильно делаете , продолжайте также капать левомицитин капать до 7 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте) протирайте каждый глаз отдельным ватным диском, смоченным в растворе фурацилина 2раза в день.
Закапывайте в глаза Тобрука 5 раз в день 7 дней