Смогу ли забеременеть?

Добрый день,скоро предстоит лапароскопия кисты яичника Скажите смогу ли я потом забеременеть?и можно ли не начинать пить гормональными ,а сразу пробывать беременность? Читала разные истории когда вообще не могут после операции иметь детей,сохранят же мне яичник ?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу чего операция? Киста яичника?

Алина, да

Алина, поняла вас. Сейчас оперативная гинекология вся направлена на максимально органосохраняющие операции. Если у врачей будет возможно максимально сохранить яичник, они это сделают, поверьте. Просто так его удалять никто не будет (возможно, будет убрана часть, смотря как расположена киста, каких она размеров). Идя в операционную мы 100 процентно не знаем, какой обьем будет проведен, все становится ясно, как только входим в живот.

Но вообще, после удаления кисты яичника беременеть можно в след цикле уже, никакие препараты вам пить не нужно будет. И шансы на беременность, конечно же, у вас однозначно будут.

Алина, скажите,консультировалась с несколькими врачами,и один сказал что такие кисты (у меня эндометриоидная) после беременности могут больше не возвращаться,а второй сказал лучше вообще не удалять тк еще молодая и лучше сначала родить

Алина, я согласна больше с первым доктором, чем со 2. Эндометриоидные кисты могут мешать зачатию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кисту вам удалят, а яичник не будут трогать . Конечно можете после операции планировать беременность через 3 месяца , принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000

Принятый ответ

Здравствуйте. Если планируете беременность- восстановительный период и можно начать планирование. Вовсе не обязательно принимать кок.
Снижение овариального резерва зависит от размеров кисты, от поражения ткани яичника.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.От кист овариальный запас не зависит, он зависит от состояния яичников.
После операции соблюдайте рекомендации вашего гинеколога.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Женщины беременеют после удаления кист. Конечно объём затронутой ткани яичника зависит от размера кисты. Резерв после удаления кист всегда несколько снижается, но это не значит что не получится забеременеть. Если планируете беременность, после лапароскопии можно начинать сразу попытки. Опять же надо знать какого характера киста, это точно скажут по результату гистологии, тактика ведения может быть разная

Добрый день.
Да, конечно, вы сможете беременеть. Вероятно, планируется операция по удалению кисты, с сохранением неизмененной ткани яичника.
После операции обычно рекомендуют отложить планирование на 3 месяца и принимать один из КОК в качестве противорецидивного лечения.

Здравствуйте! Какую кисту будут удалять и какого она размера? Эндометриоидную?
Гормон АМГ сдавали?

Екатерина, эндометриоидная 4 см
Скажите вот еще ,консультировалась с несколькими врачами ,один говорит что такие кисты если забеременеть могут больше не появляться,а второй говорит что наоборот лучше не удалять тк еще молодая и можно потом не родить

эндометриоидные кисты не содержат капсулу и при их удалении травмируется здоровая ткань яичника. Это может негативно сказаться на способности к зачатию.
У Вас киста небольшая, я все- таки бы рекомендовала начать пить гормоны и как будите готовы к беременности гормоны отменить.

Алина, добрый день! По поводу каких кист Вас будут оперировать? Можете прикрепить фото узи?

Илона, здравствуйте,узи рядом сейчас нет,киста эндометриоидная 4 см

Алина, тогда ее спокойно надо удалять, пока она таких размеров. Удаляется только киста в пределах здоровой ткани яичника. И Вы абсолютно спокойно сможете забеременеть, не переживайте!

Здравствуйте. Какая у вас киста?

Асиет, здравствуйте,эндометриоидная 4 см

Да, ее нужно удалить

Асиет, будут потом проблемы с зачатием?и можно после удаления уже планировать ?

Можете сразу планировать. Ткань яичника не должна быть задета во время операции