На фоне приема АД тахикардия

Добрый день. Принимаю симбалту 3-ю неделю. 1 неделю 30мг, потом 60мг. Последнюю неделю пульс 90-100. Пью анаприлин, помогает. Что делать дальше? Принимать конкор?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такое повышение не опасно, может быть в первой месяц лечения, особенно на фоне усиления тревоги, принимать анаприлин можно. Если улучшения ситуации не будет, то меняется антидепрессант тогда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а сколько ещё подождать? Давление хорошее, только пульс. После анаприлина весь день нормальный пульс.

3-4 недели еще

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тахикардия является побочным эффектом антидепрессанта.
Побочные эффекты антидепрессанта после подъема дозировки могут сохраняться 4-6 недель, поэтому пока можно понаблюдать, если анаприлин помогает, можно принимать его.
Если через 6 недель после повышения дозировки тахикардия не пройдет, тогда рассмотреть замену препарата на другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, а на фитнес можно ходить при приеме анаприлина?

Если пульс нормализуется при приеме анаприлина, то можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на побочное действие дулоксетина(у вас умеренная тахикардия). Адаптация к новой дозе может длиться 2-3 недели, затем симптомы должны уменьшаться. В таких ситуациях назначают противотревожный препарат-атаракс, например, или можно принимать конкор. Если тахикардия будет усиливаться, то переход на другой антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Владимировна, а можно грандаксин? Он у меня есть. И как его принимать?

Да, попробуйте, 1 таблетка 2-3 раща в день до 17:00

Принятый ответ

Здравствуйте, это побочное явление препарата. Пульс у вас в целом повышается не критично, неколько недель можно посмотреть и пока остаться на анаприлине, дальше действовать исходя из состояния. До начала приема препаратов не было тахикардии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Андреевна, никогда не было

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
При приеме симбалты это достаточно частый побочный эффект.
Такой пульс не является чрезмерно высоким. Можно принимать анаприлин. Вам назначен дополнительно транквилизатор, для купирования тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Евгеньевна, нет. Но у меня есть грандаксин.

Странно, что не назначили, всегда обязаны это делать. Хотя бы грандаксин начните, тахикардия может быть и из-за тревоги (которая пока идёт из-за подбора дозировки антидепрессанта).