Не можем понять что с ребенком 13 лет.
У ребенка 13 лет (девочка) 3 недели назад была судорога на голени, после отекла нога от бедра до самого низа. Положили в больницу. Обследовали, не чего найти не могут. МРТ головы, органов с контрастом, поясничного отдела (все в норме) УЗИ вен, сердца, лёгких, желудочного кишечного тракты, мышц, суставов, почек, малого таза (все в норме), анализы в норме кроме гемоглобина (117) и чуть повышен феритин. (Анализ на волчаночный коагулянт в норме) ЭНМГ нижних конечностей в норме, ээг головного мозга в норме. Уже в больнице была плохая свёртываемость крови (на последнем анализе в норме) бывают головокружения, иногда отдышка как будто пробегала. Боль в ноге не проходит, судороги сохраняются обычно в ночное время. Не даёт трогать ногу, повышенная чувствительность. В правой ноге заболело бедро. Врачи разводят руками. Подскажите пожалуйста что нам ещё проверить? К кому ещё сходить на прием.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас вопрос в разделе Трихолог. Вы вероятно в другой раздел писали. Проверьте пожалуйста
Высокий ферритин говорит о наличии воспаления в организме
Сдайте кровь на ВЭБ, ЦМВ методом ПЦР
Покажитесь инфекционисту, кровь пусть оценит педиатр/гематолог. Осмотр невролога обязательно
Проверить дефициты: Вит Д, сывороточное железо , цинк, медь, в12, в9
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я так понял, что только УЗИ суставов делали? Если только УЗИ, то этого не достаточно.
Как минимум, нужно сделать рентгенографию тех суставов или костей, которые болят, а лучше МРТ.
Только по УЗИ исключить патологию костей и суставов не представляется возможным.
Так же в таких случая обычно рекомендуют сдать анализы на Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Они есть? Все есть?
Напишите, как ходит ребёнок, если ходит. Есть ли хромота? Так же напишите, в какой больнице лежали, ЦРБ или областной больнице?
Сомневаюсь, чтобы из областной больницы выписали без диагноза.
Прикрепите к вопросы выписку из истории болезни.
Константин Эдуардович, добрый день. Ребенок ещё лежит в больнице 1г.Новороссийск. делали снимок коленей (не голени) там обнаружили чуть выше колена небольшое потемнение, болезнь Ларсена. Но это не там где болит и судорога. Анализы на микролиты в норме, реактивной белок в норме. Областная больница не берет на стоционар, назначили фолиевую кислоту витамин д и капельницы улучшения кровообращения (не помню название). Мы просто не знаем куда обращаться ...
Константин Эдуардович, ребенок храмает, полностью на ногу не встаёт, наступает на пятку и боковую сторону. По ровной поверхности ходит более-менее, по лестнице опереться на нее не может. После 4 капельниц увеличили судороги по 3-4 раза.
Настаивайте на МРТ. Это безвредный и очень точный метод обследования.
Если откажут, сделайте сами платно. Тогда будет ясен диагноз и будет понятно, что делать.
Пока я диагноз сформулировать не могу, а лечить без диагноза сами понимаете...
Принятый ответ
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Рекомендуется следующие шаги:
▪️ 1. Консультация детского ревматолога для исключения аутоиммунных патологий (васкулиты, ювенильный артрит). Рекомендуют обычно проверите антинуклеарные антитела (ANA), антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП), антинейтрофильные цитоплазматические антитела (ANCA)
▪️ 2. Оценка нейропатической боли у детского невролога, специализирующегося на хронических болевых синдромах. Возможна мелковолоконная нейропатия (требуется биопсия кожи)
▪️ 3. Исключение CRPS (комплексного регионарного болевого синдрома) — характерны гиперчувствительность, отек, изменение температуры кожи. Диагноз клинический, часто требует МРТ с контрастом для выявления отека костного мозга
▪️ 4. Проверка уровня витаминов и микроэлементов: D, B12, магний, кальций. Дефицит может провоцировать судороги
▪️ 5. Гормональный профиль: ТТГ, кортизол, паратгормон. Дисбаланс может влиять на мышечный тонус и метаболизм
▪️ 6. Исключение порфирии (анализ мочи на порфобилиноген) и митохондриальных заболеваний (лактат, пируват)
▪️ 7. Консультация гематолога для углубленного исследования свертывающей системы (антитромбин III, протеины C и S, мутация фактора V Лейдена)
▪️ 8. Психоневролог для оценки психосоматического компонента (тревога, конверсионные расстройства)
▪️ Дополнительные исследования:
- МРТ мягких тканей бедра и голени с контрастом для выявления локального воспаления/фиброза.
- Капилляроскопия для исключения микроангиопатии
- Сцинтиграфия костей при подозрении на стресс-перелом или опухоль
▪️ Если все исключено, рекомендуется рассмотреть диагноз «хроническая боль центрального генеза» и реабилитацию с физиотерапией и когнитивно-поведенческой терапией