Помогите с диагнозом!
Добрый день! Помогите пожалуйста. Постоянное напряжение в голове и частые головные боли. Давит в горизонтальном направлении , то на макушку то на затылок, того гляди упаду. Давление иногда 140/90. А так в основном 130/80,120/80 , 110/70. Бывает учащённый пульс до 93. Принимаю грандоксин 2 раза в день, фенибут на ночь. Пропила 3 недели. После финибута м утра голова тяжелая. Бывает особенно с правой стороны как будто кол в голову вонзили. Сон хороший. Еще принимаю цитофлавин. По 2 т два раза. Боли в шее и плечах нет, но тяжесть. Лучше лежа. Анализы прилагаю.
Здравствуйте!
Давно вас эти симптомы беспокоят? Чем-то лечились? Шейный отдел позвоночника не беспокоит? С чем-то связываете появление этих болей и как часто они у вас возникают?
Марина Алексеевна, здравствуйте. Раньше ставили вид, но болей таких не было. Сейчас на протяжении месяца сильнее особенно если понервничаю. Да есть остеохандроз, но лечения не назначали
Скорее всего у вас такой диагноз, как головная боль напряжения. Она профилактируется приемом антидепрессантов, например, Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.
Фенибут можно отменить, если будете принимать Амитриптилин.
Добавьте еще физическую активность, например, занятия плаванием или йогой.
Можно пройти массаж на шейно-воротниковую зону или иглоукалывание.
Марина Алексеевна, это опасно? И что скажите по анализам и МРТ?
Анализы у вас все нормальные.
На МРТ очаги глиоза, они могут быть из-за скачков давления или атеросклероза, например, опасности они не несут.
Нужно контролировать свое давление, принимать антигипертензивные препараты и наблюдаться у кардиолога.
Марина Алексеевна, а грандаксин?
Грандаксин как и Фенибут отменить. Вместо них принимать Амитриптилин.
Марина Алексеевна, сегодня приняла уже грандаксин, нельзя тогда антидепрессанты на ночь?
Грандаксин утром приняли?
Если да, то Амитриптилин можно на ночь
Марина Алексеевна, хорошо. А антидепресандыромогают при таких болях? И как снять симптоматику боли при остеохандрозе?
Да, помогают.
От остеохондроза можно курсом
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1р/д в течение 7-10 дней+Капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее 4 мг 1 р/д на ночь 10 дней.
И профилактика, которую я вам написала выше.
Марина Алексеевна, спасибо огромное
Марина Алексеевна, и еще хотела бы узнать по МРТ видно венозный отток?
По МРТ нет, по Узи видно, у вас там все нормально
Марина Алексеевна, а вот по узи у меня призннаки ПА, может быть из за этого такое состояние? Или скорее всего это на нервной почве?
Это врожденная особенность, как правило, она никак не проявляется
Марина Алексеевна, и последний вопрос на МРТ видно если внутричерепное давление?
Видно, но у вас оно не повышено.
Марина Алексеевна, спасибо огромное. Значит скорее всего все боли от стресса.
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста. Амитриптилин совместим с милдронатом и цитофламином?
Здравствуйте, да, совместим
Марина Алексеевна, спасибо
Марина Алексеевна, а можно с полтаблетки начать этот антидепрессант, а то выпила на ночь половину, до сих пор состояние сонное?
Принятый ответ
1/4 имеете в виду?
Марина Алексеевна, да, да. А то слабость даже сейчас , после полтабл
Да, можно с 1/4, если у вас такая сонливость
Здравствуйте, на МРТ описаны очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Анализы у вас в норме .
По УЗДГ есть признаки гипоперфузии пр ПА.
Скажите , вы были на приеме у кардиолога ? Вы проходили СМАД ?
Алана Сергеевна, только кардиограмму делала. Вроде сказали без потологий
Кардиограмма не показатель . Вам нужно сдать коагулограмму для оценки густоты крови . Густая кровь может быть причиной скачков давления и головных болей . Обязательно пройти СМАД , чтобы выяснить среднесуточное давление и при необходимости скорректировать медикаментозно .
Алана Сергеевна, поняла, а чем можно спазм снять? В основном обесболив не плмогают
Попробуйте Мидокалм 150 мг по 1 т. 1 р в день - 10 дней . Это миорелаксант , он снимет спазм
Алана Сергеевна, днем или на ночь?
Принятый ответ
Днем , можно в обеденное время
Здравствуйте, по обследованию ничего критичного, анатомические и возрастные особенности, а ферритин, витамин д сдавали? Можно попробовать амитриптиллин он и хорошо головную боль убирает и тревогу.
Юлия Юрьевна, нет еще эти анализы не сдавала. А если это состояние от остеохондроза, что принимать. Просто слабость постоянная в руках ногах, особенно после обеда. И полголовы как будто нерв зажало
можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам.
Юлия Юрьевна, такое состояние может быть на нервной почве? Просто состояние вообще никакое
Принятый ответ
Да. Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Юлия Юрьевна, спасибо огромное
Юлия Юрьевна, здравствуйте. А можно принимать Милдронат, цитофловин и амитриптилин, но его на ночь. Они совместимы?
Да.