Консультация проктолога /

Боли в области копчика, — вопрос №3178978

Добрый день. В течении более 20 лет я очень странно хожу по большому. Как только я начинаю процедуру у меня вокруг ануса выходит толи прямая кишка толи шишечки но вокруг всего ануса и я нажимаю на переднюю стенку влагалища внизу вдавливаю ее и тогда выходит кал, он может выходить и без надавливания но весь не выйдет, и так лет 20. крови нет боли тоже , геморрой конечно есть если часто хожу, а бывает что за утро 3,4, раза потом мою и мажу метилурацилом. В туалет хожу ежедневно как по часам но около ануса как будто расширина капсула и там стоит кал который выйдет но не весь надо нажать на стенку. меня это не очень напрягает но нервирует. Кроме того несколько месяцев назад вверху около позвоночника где заканчивается свищ образовалось уплотнение с пузырьками я мазала зеленкой и все прошло, тут как то недели две назад повторилось( фото прилагаю) , присутствует боль но не в анусе а гдето выше него толи копчик толи что просто сидеть больно если немного отклоняться если сидишь прямо на попе то не больно, лежу на кровати поворачиваться есть небольшая боль, ходить не больно, наклоняться тоже не больно а долго посижу встаю то в этом месте больно, расхожусь проходит. И вот теперь в месте где была шишичка еще есть краснота и полоска красная вдоль , я регулярно мажу анус метил или гепарин, свечи метилоруциловые, просто идти к проктологу сейчас не вариант и делать колоноскопию вряд ли. Вот например вчера за день я сходила 4 раза по большому причем хорошо, не мало но при завершении для полного опорожнения все равно надавливаю на стенку влагалища. Знаю что у меня сильный загиб матки всю мою жизнь к прямой кишке, на операции даже сказали что матка практически лежит на ней, делали удаление трубы.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гастродуоденит, один камень в жп

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Что бы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием.
Тут можно уже предложить кисту копчика, ректоцеле, хронический геморрой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, я прошлый раз присылала при натуживании но там ничего не было сейчас просто не смогу сделать. А киста это операция?
Клиент
Игорь Юрьевич, загрузила фото. мнге и раньше при очном осмотре ставила геморрой когда узлы воспалялись до бордового цвета давно лет 6 назад я не даю им сейчас воспаляться просто регулярно слежу
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Проблем предлагаю несколько.
1. Киста копчика.
Рекомендую сделать узи мягких тканей.
При подтверждении диагноза потребуется оперативное вмешательство, вскрытие и дренирование гнойника.
Сейчас же рекомендую наложить повязку из бинта с мазью батадин или гелем димексид 25%.
При боли можно применить дексалгин.
2. Возможно речь идёт и ректоцеле.
Для этого необходимо обратиться очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра.
Так же оценит состояние внутренних геморроидальных узлов.
Не исключается наличие анокопчикового болевого синдрома(кокцигодиния). При данной патологии необходима консультация невролога.
Клиент
Игорь Юрьевич, но сейчас у меня нет гнойника и было что то типа герпеса
Проктолог, Хирург
Тем более нужен очный осмотр. Данные проявления нужно оценить. По фото очень плохо видно.
Клиент
Игорь Юрьевич, возможно онко?
Проктолог, Хирург
Нет. Данных за онкопроцесс нет.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо. буду делать узи мягких тканей
Клиент
Игорь Юрьевич, а кокцигодиния бывает ведь и от опухолей и метастаз...если это она
Проктолог, Хирург
Чаще всего это от проблем с крестцово-копчиковым отделом позвоночника
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо вам.
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить опущение прямой кишки.
По фото имеются признаки воспалительного инфильтрата, вероятно воспаленный эпителиально копчиковый ход.
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей. После очно обратиться к проктологу.
Пока что рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по прикрепленным вами фотографиям ниего критичного нет. Судя по описанию симптомов можно предположить 2 проблемы.
1. Эпителиальный копчиковый ход. Для уточнения нужно сделать УЗИ мягких тканей. При подтверждении - оперативное лечение.
2. Ректоцеле. Может приводить к так называемому синдрому обструктивной дефекации, когда ощущается чувство неполного опорожнения и приходится помогать надавливанием на стенку влагалища. Лечится также оперативно. Нужно очно обратиться к проктологу для осмотра и дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо. Я записалась на узи . не знаю только узисту сказать какое именно место. и всегда ли надо оперировать кисту. копчикового хода? вот сейчас у меня нет ничего, ну там шишечки или уплотнения. Возможно что это герпес?