Консультация гинеколога /

Непонятное образование в шейке матки — вопрос №3179013

Здравствуйте!
Обратилась к гастроэнтерологу с болями в кишечнике и подозрением на СРК, врач засомневалась и отправила на прием к гинекологу по вопросу экстрагенитального эндометриоза. Эндометриоз у меня давно, но в связи с проблемами печени,лечить гормональными препаратами запрещено. Гинеколог на приеме увидела кисту в шейке и полипы… Отправила срочно на узи, и сказала что сейчас ничего не почистить,так как началось мазанье перед кд. Я очень напугана и не знаю что делать, т.к. намекнули на возможную онкологию… И по результатам узи доктор мне особо ничего не сказала, . Результат узи:
• ОПИСАНИЕ:
ТЕЛО МАТКИ: Определяется в anteflexio.
Форма: обычная Контуры: ровные
Размеры тела матки: продольный 54 мм (норма от 40 до 60 мм), поперечный 61 мм (норма от 45 до 60 мм), передне-задний 49 мм (норма от 30 до 45 мм).
Структура миометрия: диффузно-неоднородная (степень неоднородности умеренная), с участками повышенной и пониженной эхогенности.
Эндометрий: толщина 9,5 мм, секреторного типа, без признаков патологической васкуляризации при ЦДК.
Полость матки: не расширена.
Шейка матки: размеры обычные, в ее проекции лоцируются анэхогенные аваскулярные образования до 10 мм, некоторые с негомогенным содержимым.
Толщина эндоцервикса обычная.
Цервикальный канал: не расширен, нечетко лоцируется изоэхогенная структура размерами 6 х 3,5 мм, при ЦДК единичный сосуд.
ПРАВЫЙ ЯИЧНИК Определяется типично, контуры ровные четкие.
Размеры: 22 х 18 х 23 мм, V - 4,7 см. куб
Строение: лоцируются фолликулы размером до 12 мм (в срезе 6-7); Лоцируется изоэхогенное образование 14 мм с анэхогенным включением неправильной формы и сосудистым "ожерельем" (остаточное желтое тело).
ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК Определяется типично, контуры ровные четкие.
Размеры: 27 х 16 х 23 мм, V - 5,1 см. куб
Строение: лоцируются фолликулы размером до 6 мм (в срезе 6-7).
Вены параметрия справа, слева не расширены.
В позадиматочном пространстве определяется небольшое количество свободной жидкости.
• ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Умеренные диффузные изменения миометрия по типу эндометриоза. УЗ-признаки нечеткой структуры в цервикальном канале (полип?). Кисты шейки матки.
В сравнении с УЗИ от 17.08.23 г. - увеличение размера максимальной кисты в шейке матки.

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз, язвы дпк, гемангиомы печени

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анна !
Не переживайте , по узи ничего плохого не описано . Возможно это полип , возможно киста , кровоток не описан там , поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется повторить узи еще раз на 5-7 день цикла , выполнить кольпоскопию и сдать мазок на онкоцитолгию.
Если на осмотре врач увидел полип , то обычно рекомендуется его удаление . Полипы доброкачественные образования , не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! Скажите, а по поводу содержания этих образований негомогенное? И вот это изоэхогенное образование 14 мм с анэхогенным включением неправильной формы и сосудистым "ожерельем" (остаточное желтое тело),что это такое может быть?
Гинеколог, Акушер
Негомогенное это просто неоднородное по узи , ничего страшного в этом нет. Остаточное желтое тело , это вариант нормы , так и должно быть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, здравствуйте!

Ничего критичного по представленному УЗИ нет. Следует повторить исследование на пятый-седьмой день цикла, для исключения или подтверждения полипа цервикального канала. В подавляющем большинстве случаев полипы шейки доброкачественные.

После окончания месячных сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, типирование на ВПЧ методом ПЦР и провести расширенную кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! Меня смутило что врач клонила в сторону онкологии, потому что пол года назад ничего этого не было(( Может ли онко так быстро появиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не может.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного по узи нет. Описан полип в области шейки матки, но как правило обычно полипы шейки матки все доброкачественной природы. Нужно будет повторить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, для уточнения диагноза полип. После менструации сдайте мазок на онкоцитологию, ВПЧ и по результатам вам проведут кольпоскопию. При необходимости направят на удаление полипа шейки матки)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, по описанию ничего плохого нет, кисты шейки матки это норма, это закупоренные слизистые протоки, их лечить не нужно. Есть подозрение на полип цервикального канала, они чаще всего доброкачественные. На 5/7 день цикла повторите узи. Если полип подтвердится, нужно сделать процедуру по удалению полипа, можно методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается.
Если волнение велико, в таких случаях можно сделать мрт малого таза с внутривенным контрастированием, но показаний для этого нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Скажите, эта проблема может давать симптоматику на кишечник? Потому что изначально я обратилась к гастроэнтерологу с болями в кишечнике и тошнотой и слабостью
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, эндометриоз может давать боли в кишечнике. Полип нет.
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите, а то что по узи есть небольшое количество жидкости в забрюшинном пространстве? Это опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это норма, когда происходит овуляция, фолликул разрывается и жидкость выливается в малый таз, рассасывается сама.
Для определения распространенности эндометриоза обычно назначается мрт малого таза с внутривенным контрастированием.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Еще вопрос,скажите как быстро эндометриоз может прорастать в кишечник? Очень волнуюсь, потому что по моим знаниям,если он пророс в кишечник,то это надо вырезать участки кишечника и ставить стому(( я в 2023 году делала колоноскопию,там еще не было ничего.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, описанное образование может соответствовать полипу, в таком случае обычно рекомендуют контроль ультразвукового исследования в динамике, при подтверждении образования обычно его удаляют. Полипы это чаще всего доброкачественные образования