Ношение очков после удаления катаракты без имплантации Иол

Здравствуйте! Ребенку 10 мес, удалили врожденную катаракту без имплантации Иол, прописали очки на +15. Существует ли схема ношения очков для лучшего развития зрения у малыша. Хотелось бы как можно больше помочь ребенку развить зрение у нас и так прогноз неблагоприятный(помимо катаракты, врожд.аномалии стекл.тела, персистирующая гиалоидная артерия, дегенерация роговицы, вторичные -лентовидная дегенерация с обызвествлением-на левом глазу, правый здоровый) Подскажите как лучше, нам в больнице просто сказали начинать с 5 минут и все.

Здравствуйте!
Очки носить постоянно.
Возможно первое время потребуется адаптация. Тут ориентируйтесь по ребенку, если не пытается из снять или потереть глаза, то все в порядке, не снимайте. Как только устал, снять очки, дать возможность отдохнуть и через 30-60 минут надеть обратно.
Без хрусталика глаз не фокусируется на предметах ни близко, ни далеко, поэтому без очков ничего не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Дело в том, что мы закрыли здоровый глаз окклюдером. Походили 5 минут в очках и дочка начала плакать сильно -водить руками по сторонам, видимо совсем не видит левым глазиком даже в очках. Испугалась. Если носить постоянно -не стоит закрывать правый глаз?

Сначала ребенок привыкает к постоянному ношению очков.
После чего уже пробовать делать окклюзию.
Но для окклюзии надо быть уверенным, что очки подобраны верно и их преломления хватает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ !