Кардиостимулятор.
Скажите, у меня по холтеру зафиксирована остановка синусового узла 4с. Нужна ли в этом случае установка кардиостимулятора. Кардилог сказал, что это серьезно. Также наличие экстрасистол 986 Спасибо....
Если эта ситуация с паузой до 4 секунд зарегистрирована у Вас по Холтер ЭКГ - это называется "арест синусового узла". Т.е. принципиально такие эпизоды могут повторяться и пауза (остановка сердца) может быть еще больше. Да, Ваш кардиоилог прав - это является показанием для имплантации ЭКС
Илья, Спасибо большое. Надеялась, что пронесет. Операция как я плнимаю плановая.? Нужна ли коронография? И еще у меня довольно часто зашкаливает пульс. Бывает до 160 ударов и выше. Прописал врач кораксан как пульсоурежающий препарат. Другой врач сказал, что при слабости синусового узла нельзя. Посоветовал панангин. Но среди побочных явлений панагина есть экстрасистолия. А у меня 986 наджелудочкоавх экстрасистол, 10 парных наджелудочковых экстрасистол, 4 одиночных полимофорных желудочковые экстрасистолы. Что посоветуете? Спасибо .
если операция предполагает квотирование в Вашем регионе - коронарография нужна (этот вопрос оптимально задать врачу того отделения, куда предполагается госпитализация для оперативного лечения - Вам дадут весь перечень обследований для госпитализации). Что касается лечения аритмии, исходя из клинических рекомендаций и собственного опыта, я бы не рекомендовал Вам начинать терапию аритмии до имплантации ЭКС - любой вариант будет малоудачным
Илья, Большое спасибо.