Зубы или искать причину в чем-то другом
4 день у ребенка температура 37-37.5 к вечеру поднималась до 38. Помимо температуры: сопли жидкие прозрачные, огромное кол-во слюней, кашель редкий, видимо от жидкости что стекает. Обычно когда лежит или после сна. Сегодня сдали кровь на анализ результат прилагаю. Может ли быть такая реакция только на зубы или искать причину в чем-то другом. И нужно ли какое-то лечение, кроме: проветривание, увлажнение, обильное питье, солёная вода в нос, називин, нурофен на сон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить течение вирусной инфекции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки вирусного процесса.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Моноциты повышены , эти показатели говорят о вирусной инфекции.
-СОЭ в пределах нормы- 15 мм/ч. Нейтрофилы в абсолютном значении в пределах нормы до 8.5 .
Нейтрофилы , выше лимфоцитов до 5 лет наоборот в формуле , может говорить о начале бактериального процесса.
Общий анализ мочи не сдавали ? Нужен осмотр педиатра Повторный и лор врача , исключить отит.
Нет, не сдавали. Ребёнок впринципе активный, но ест плохо. Играет, бегает, прыгает, пьёт хорошо.
А температура сегодня какая ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты.
Лейкоциты в норме, то есть острого воспалительного процесса на данный момент нет, но при этом нейтрофилы преобладают над лимфоцитами что может говорить о присоединение бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуется отталкиваться от состояния ребёнка, от динамики самочувствие ребёнка
Общий анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте,кровь , вирусная не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно,анемии по анализу нет,сдайте ещё оам.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему результату общего анализа крови есть моноцитоз, что говорит о вирусной инфекции, но и неправильное соотношение клеток лимфоциты :нейтрофилы (нейтрофильный сдвиг), что может говорить о присоединении бактериальной инфекции. В таком случае рекомендуется очный осмотр ребенка( послушать лёгкие, посмотреть уши).
На данный момент лечение симптоматическое, но показать ребенка очно нужно
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими анализами. По результатам есть повышение моноцитов, что свидетельствует о течение вирусной инфекции.
К сожалению, специфического лечения нет, только симптоматическое.
В целом, у вас правильная тактика лечения.
Сиропы от кашля /для кашля не используются у детей до 5 лет.
Спреи не используются до трех лет из - за риска возникновения ларингоспазма.
В качестве увлажнения слизистой ротовой полости достаточно тёплого частого питья.
В нос можно использовать сосудосуживающие не дольше 5 дней, также промывать нос солевыми растворами, либо обычным физ раствором. Остатки слизи можно убрать аспиратором, если малыш ещё не умеет смаркаться сам.
Жаропонижающие используем при повышенной температуре и при плохом самочувствие ребёнка - вялость, слабость на фоне повышения температуры.
В качестве обезболивания (при боле в горле) можно использовать ибупрофен / парацетамол - это не только жаропонижающие, но и противовоспалительные.
Дозировка 10мг/кг ибупрофен, 15мг/кг парацетамол.
Увлажнение воздуха 40-60%,оптимальная температура 20-22 градуса.
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика