Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2120015

Здравствуйте
2021 год анэмбриония
2023 год декабрь 2 вакуум замершая 7 недель
15.01.24 удаление остатков гистерорезектоскопия
УЗИ эндометрий 13 мм дюфастон курс и Утрожестан- месячных нет
УЗИ эндометрий 3 мм
Экстражель дюфастон эндометрий 11 нет мес киста левого яичника
Дюфастон нет месячных киста правого
Боли ужасные в дни предполагаемых месячных
Амг очень низкий
Как вернуть месячные?
Была жидкость на УЗИ типа кровь за маткой?
Как восстановить цикл и попробовать беременность, я понимаю шансов очень мало

Возраст: 40

Хронические болезни: Эндометриоз миома

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас на фоне приема эстрожеля и дуфастона менструация не идет?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте не идёт только кисты появляются

Акушер, Гинеколог
А какая схема приема?
Клиент
Илона Альбертовна, мазала примерно 11 дней 2 нажатия, дальше дюфастон 2 р в день 10 дней перерыв 15 дней киста и снова дюфастон 10 дней так ничего нет
На УЗИ говорили эндометрий готов
Но так и не пришли
Акушер, Гинеколог
Когда закончили прием последнего дуфастона?
Клиент
Илона Альбертовна, 25 апреля
Акушер, Гинеколог
Татьяна, а узи делали 7 мая? Правильно?
Клиент
Илона Альбертовна, я УЗИ делала 1 мая 7 мая и 11 мая эндометрий примерно 7-9 мм везде
Единственное 7 мая 40 мл жидкость за маткой сказали может кровь, 11 мая меньше жидкость, с 1 мая киста правого яичника с левого сама ушла, сейчас киста примерно 50 мм
Акушер, Гинеколог
Татьяна, надо повторить курс эстрогенов и прогестерона. Я бы посоветовала фемостон 2/10 или климонорм по 1т на ночь с завтрашнего дня
Клиент
Илона Альбертовна, а то, что такая большая ктста и эстрогены по анализам повышены?
Клиент
Илона Альбертовна, скажите по анализам климакс скоро?
Акушер, Гинеколог
Нет, не скоро
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. С какой целью назначен Эстрожель и Дюфастон? Прикрепите последнее узи .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте УЗИ от 13 мая добавлено,
Сначала мерили эндометрий 13 мм
Потом дюфастон и Утрожестан не помог вызвать месячные
Померили эндометрий 3 мм и назначили наращивание, но всё равно не пришло, хотя вырос до 11 мм
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
После Дюфастон сколько времени прошло ? Сколько уже задержка?
Клиент
Анна Михайловна, закончила 25 апреля
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я бы придерживалась выжидательной тактики . Киста может продуцировать дополнительно эстрогены , поэтому менструации нет . Со временем уровень гормонов снизится и пойдет менструация.
Клиент
Анна Михайловна, по анализам скоро климакс?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Абсолютно нет. Амг снижен , но ФСГ не высокий .
Во внимание берется ФСГ ,количество антральных фолликулов при узи ,частота и регулярность менструальных циклов .
Чтобы точно оценить овариальный резерв, нужно делать узи малого таза с подсчетом антральных фолликулов на 2-5 дни цикла и сдавать в этот же цикл кровь на АМГ.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, скажите, мне подозревают, что спайки образовались и поэтому нет месячных, есть вероятность? Только гистероскопию делать? Снова вмешательство
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это вряд ли , у вас очевидно гормональный сбой на фоне кисты и такого широкого спектра гормональных препаратов. Я бы понаблюдала 2-3 месяцев и отстала бы от организма. Пусть восстанавливается самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повторите курс дюфастона по 1таб 2раза в день 10дней
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте, спасибо, скажите, спайки врач подозревает, могут ли быть причиной, что нет месячных?
Клиент
Мая Ауесовна, и, на фоне кисты у меня низкий ФСГ, но, вроде бы эстрадиол не совсем огромный,, а Амг очень маленький, как думаете, скоро климакс? Беременность невозможна?