Течёт прозрачная жидкость из носа
Здравствуйте! У меня из носа вытекает прозрачная жидкость, больше из правой ноздри, но из левой тоже было, полтора года назад была такая же ситуация, потом все прошло и не текло больше, началось 2 дня назад снова, при наклоне головы, но не при каждом наклоне, боюсь что это ликворея, травм, операций не было, сделала тест на глюкозу полосками, результат положительный, в носу чувствуетс давление, когда потекла эта жидкость в этот раз почувствовала как будто щелчок и потекло, потом прекратилось и нос словно легче задышал ненадолго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше похоже на то что это киста в пазухе вскрылась. Вам желательно сделать КТ пазух носа, для оценки состояния пазух носа!
Как дышал нос до этого, были с ним проблемы?
Татьяна Владимировна, здравствуйте! До этого нос дышал плохо, практически всегда заложен. Плюс накануне дважды переболела орви, кт придаточных пазух я делала 1,5 года назад, когда также текла жидкость, кисты тогда не было. Скажите, а может ли тест на глюкозу давать положительный результат при других заболеваниях(не ликвореи) ?
Этот тест обладает низкой чувствительностью. У здоровых людей может быть положителтным в 26%случаев . У пациентов с вирусным ринитом, или другими патологиями данный тест был положительным практически в 100% случаев.
Поэтому всё же лучше сделать КТ. Да если была киста и она прорвалась, ее уже мы не увидим в пазухах. Но надо смотреть есть ли воспаление в пазухах, нет ли костных дефектов .
Золотым стандартом для первичной диагностики -Определение бета-2-трансферрина.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполните кт придаточных пазух носа и покажитесь очно с диском Лору.
Ликворея не возникает просто так и не заканчивается
Принятый ответ
Здравствуйте
А жидкость вытекает исключительно при наклонах головы вниз или из самопроизвольно?
Как правило данный тест при положительном его значении и позволяет заподозрить но не подтвердить окончательно наличие ликворреи
В таких ситуациях рационально выполнить КТ пазух носа со визуализацией решетчатой пластинки решетчатой кости. При наличии костных дефектов в данной анатомической области выполняется исследование с контрастированием которые позволяет более однозначно понять очаг и локализацию ликвореи
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спонтанная назальная ликворея без наличия соответствующей травмы или операции встречается не так уж и часто.
Положительный тест на глюкозу позволяет заподозрить наличие ликвореи, но не является ее 100% подтверждением. Как писала коллега выше, положительный тест может быть и при острых респираторных заболеваниях, а также при гипергликемии (повышение уровня глюкозы в крови). Также тест может быть положительным, если мазок брали самостоятельно и травмировали слизистую носа.
Более чувствительным маркером является определение бета-трансферрина в назальном секрете. Но насколько мне известно, в РФ пока такие тесты не доступны, по крайней мере в массовом порядке.
Предлагаю понаблюдать за симптомами. Если будут сохраняться, то обратиться к ЛОР-врачу с возможностью эндоскопического осмотра полости носа и носоглотки. Выполнить компьютерную томографию высокого разрешения носа и околоносовых пазух.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа чтобы исключить ликворею
Ранее у вас были травмы головы или операции на пазухах носа?