Что это такое и что с этим делать?

Здравствуйте, обнаружила на внутренней поверхности щеки округлое темное образование, не болит, не пульсирует, при надавливании в нижнем крае слегка кровоточит. К кому обращаться, стоматологу, онкологу, хирургу?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без фотографии сложно сказать. Если получится, сфотографируйте и прикрепите, пожалуйста. Возможно, образовалась гематома от травмирования (прикусывания) острым краем зуба. Хотелось бы посмотреть фото для ясности.

Зарина Олеговна, добрый вечер, прикрепила фото

Посмотрела фотографию. Да, похоже на прикусывание слизистой щеки, из-за этого образовалась гематома. Лечения не требует. Рассасывается самостоятельно. Можно делать ротовые ванночки отваром ромашки, наносить гель Холисал. Слизистая заживает до 2х недель.
Рекомендую обратиться к стоматологу, чтоб осмотрел зубы на наличие острых краев и при необходимости пришлифовал их.

Благодарю!🌸
Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина характерна для мелкой гематомы полости рта. Скорее всего прикусили щеку и она образовалась. Делать с ней ничего не надо, сама рассосется в течение 2 недель. Не переживайте 🙏🏼 Если будет повторяться прикусывание, то надо очно показаться стоматологу, чтобы подкорректировали пломбы, удалили 8-ки и т д. А пока страшного ничего нет🌺

Спасибо большое 🙏🏼🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Зиля! Судя по фотографии, образовалась гематома (кровоизлияние). Могли случайно прикусить щеку или повредить пищей. Ничего страшного нет. Лечение не требуется, рассосется самостоятельно в течение 1- 2 недель. Самое главное, повторно не прикусывать. Ограничить прием твердой, горячей пищи. Если в полости рта имеются острые края зубов и пломб, рекомендуется их подшлифовать. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте,Зиля)
По фото похоже на образование гематомы. Травмировали слизистую щеки, скорее всего прикусили))
Проходит обычно самостоятельно в течение 2 недель и лечение как такого не требуется 🤗
Пока исключите горячую, острую и кислую пищу))

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая, что пятно находится на линии смыкания зубов, а так же по внешнему виду, похоже на гематомку. Ничего страшного нет, все самостоятельно рассосется, практически, как синяк на коже

Другой вопрос, что присутствует линия смыкания зубов и происходит травматизация слизистой. Такое бывает из-за неправильного прикуса, бруксизма и тд

Здравствуйте вы скорее всего прикусили щеку и не заметили, ничего с этим делать не нужно, она сама рассасется и все будет хорошо. Это гематома от травмы, Желаю вам скорейшего выздоровления и скорейшего заживления 🌟

Добрый день! Это небольшая гематома, лечения не требует, не беспокойтесь ) можно полоскать отваром ромашки. Если есть острые края Зубов, желательно их сгладить у стоматолога на приеме, чтобы в дальнейшем такого не было)

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной и на ее месте возник синяк,гематома. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь.Не все сразу ,а что-то на выбор. Чтоб не возникло воспаление.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.