Папулы,корочки на спине возле хвоста у кошки

Добрый день. Рассказываю по порядку: около трёх недель назад обнаружила у кошки перхоть. Перхоть была и до этого, но мне кажется - меньше. Кошка длинношерстная, крупная, 8 кг, 9 лет, на улице не гуляет. КормЛю только кормом сухим Проплан для стерилизованных котов с курой. До этого кормила проплан Лайт, пока он не пропал с прилавков прошлым летом. Обратилась 3 недели назад он-лайн к ветеринару, посоветовал капли фитодок. Капнула на холку один раз, после чего кошка расчесала холку и там проплешины теперь, хотя сам расчес(болячка) прошла. Через неделю после капель сменила корм на Проплан деликайт с индейкой, так как прочитала, что может аллергия быть на Куру, а улучшения нет. Далее - ситуация у хвоста не улучшилась, появились папулы(пузырьки), которых ещё неделю назад не было. Причем и расчёты и пузырьки справа от основания хвоста и дальше пузырьки на бедро заходят, слева от хвоста(симметрично) ничего нет похожего. Вчера Решила сходить очно к врачу, врач осмотрел визуально, взял соскоб до крови, сказал что на паразитов не похоже, похоже на внутренние проблемы с печенью, щитовидкой или мочекаменная. Назначил сдать сегодня кровь и мочу. Прилагаю выписку, однако добавлю, что сердце она не слушала, только визуально осмотрела и ощущала, поменяла температуру - она 38,8. Вколола алеРдерм, сказала, что снимет зуд. Но после укола кошка дома вела себя как обычно, то есть периодически лизалась и причавкивала у хвоста. Она в целом это делает переодически, то есть зуда и не было? Хочется спросить, на самом ли деле это может быть внутренние проблемы, не хочется залечить животное и почему фитодок ухудшил ситуацию, не зря ли поменяла корм. 🤔

Здравствуйте. Действительно такие проблемы могут быть вызваны эндокринными патологиями и метаболическими нарушениями, аллергические реакции тоже возможны. Поэтому для определения тактики дальнейших действий нужно провести комплексное обследование питомца. Начать с общего и биохимического анализа крови, может так же потребоваться осмотр эндокринологом.
Капли Фитодок могли вызвать аллергическую реакцию из за индивидуальной чувствительности к компонентам. Для профилактической обработки от паразитов целесообразно применять более эффективные препараты (селафорт, стронгхолд или аналогичные).
Эффект от смены корма обычно оценивают через 2-3 недели, за это время становится понятна реакция организма на смену рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите, я кормила Проплан для стерилизованных с курой, сейчас (2 недели как) кормлю просто деликайтом(с индейкой). Я два дня смешивали корма, потом оставила только новый. Стул нормальный у кошки. Может быть ухудшение(папулы) вызвано кормом? Новый корм не для стерилизованных, а для чувствительного пищеварения.

Это возможно, если в течении еще 5-7 дней наблюдений не будет положительных изменений можно плавно переходить обратно на привычный рацион.
По фото внешний вид повреждений больше характерен для блошиного дерматита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А блошиный дерматит соскоб покажет?

Нет, соскоб показывает только наличие подкожных паразитов. Блошиный дерматит ставят на основании результатов осмотра, характерных поражений кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Врач почему то сказала, что на паразитарный дерматит не похоже🤷‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, имеет ли смысл сейчас прокачать селафорд, или уже ждать результатов анализов?

Селафортом обработать можно. Если дерматит блошиный видимый эффект наступает через 5-7 дней после обработки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Погрузилась анализы крови, мочи, соскоба. Кошка вся тряслись, когда сдавала, стоит ли верить анализам таким? Паразитов нет, коки какие то обнаружили только

Ничего критичного по результатам исследований нет. Есть признаки недостаточного потребления жидкости, нужно проконтролировать питьевой режим ( примерно 40 мл/кг веса в сутки должен потреблять питомец).
Так же есть признаки нарушения жирового обмена, возможно, корм слишком жирный для питомца.
Кожная микрофлора в умеренном количестве не является признаком патологии.

Здравствуйте!
Проблемы с кожей и шерстью смогут возникать на фоне заболеваний ЖКТ, при эндокринных проблемах, нарушениях обмена веществ, на компоненты корма, препаратов.
Детальная диагностика - исследование крови, мочи - это верное решение, чтоб разобраться в причинах и характере проблемы.
Если кормом кормили давно и при его использовании проблем не наблюдалось, а текущая возникла спонтанно - вероятно с кормом это не связано, если накануне возникновения проблемы были изменения в кормлении, то они могли быть провоцирующим фактором.
Частое вылизывание и погрызание это и есть проявление зуда.
На капли фитодок не должно быть побочных эффектов, но нельзя исключать и индивидуальную реакцию организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, спасибо за ответ. Нет, при возникновении мелких ранок корм ещё был старый, я всегда покупаю объём 1,5 кг. Сейчас ситуация ухудшилась, за последнюю неделю, так кас расчесов стало больше и появились папулы.
Не может ли это быть блошиный дерматит по фото? Хотя блох на ней нет. Не знаю, какой анализ может его показать. Соскоб взяли на исследование, но он же их не показывает. 🤔

Эктопаразитов на поверхности тела питомцев можете и не увидеть, если обработку от эктопаразитов проводили давно - её следует провести, для этого можно использовать капли на холку селафорт / бравекто / адвокат / фронтлайн или другие по весу.

Здравствуйте,
1. такие кожные проявления могут быть связанные с внешними паразитами. поражения в области хвоста очень напоминают аллергическую реакцию на укусы блох. блох можете не увидеть на самой кошки, потому что они Живут в окружающей среде, на кошке только питаются и оставляют продукты своей жизнедеятельности.
2. может быть связано с эндокринной системой, например, гипертириоз.
3. усугубление состояния, что появились пузыри, может быть связано С реакцией на препарат фитодог.
4. Проблемы, связанные с желчевыводящей системой. мочекаменную болезнь скорее доктор предположил, что тёмная моча, это никак не связано с кожными проявлениями.
5. Аллергическая реакция на компоненты пищи.
Я соглашусь с тем, что нужно питомца обследовать. общеклинический анализ крови, биохимия крови с электролитами, общеклинический анализ мочи с микроскопией осадка, гормон щитовидной железы т4.
скажите, пожалуйста, на мордочке/ на ушах/ носике есть какие-либо высыпания, шелушение, краснота? помимо сухого корма, что-нибудь ещё даёте со стола как вкусняшки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Спасибо за ответ.
Мордочка чистая, выделений никаких нет, шелушений тоже. Аппетит хороший, пьет нормально. Не избыточно.
По поводу мочи - сегодня собирала в пустой лоток, нормального жёлтого цвета оказалась.
Тёмная - это я сказала врачу, так как иногда, после мочеиспускания, тёмные разводы на шерсти Вульвы есть. Я тогда смоченной в воде салфеткой протираю её. Она сама не дотягивается там лизать.
На гормоны взяли кровь.
Ничего состояла не даю последние пару месяцев. Стала шерсть выблевывать чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ничего со стола не даю последние пару месяцев, только корм. И именно на моем началась перхоть.
Единственное, давала на той неделе Cliny от шерсти, несколько дней подряд 7 дней, пока она снова не выблевала шерсть и я поняла, что смысла в нём нет.

Скажите, пожалуйста, а результаты глубокого соскоба вам на руки выдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ещё нет, не готовы результаты. Соскоб взяли только вчера, волоски, чешуйки, кожу до крови соскребли(. Обещали сегодня-завтра прислать на почту.

Когда дело касается пищевой непереносимости/ пищевой аллергии, да, происходит смена рациона на новые источники белка. к сожалению, тот корм, на который вы поменяли, там очень сложный состав. в том плане, что есть гидролизат животного происхождения, животный жир и непонятно чей он. то есть по сути, поменяли индейку, но при этом источники животного происхождения присутствуют и как раз на них может сохраняться аллергическая реакция. Гипоаллергенный корм есть Alleva Care Cat Allergocontrol, Alleva Care Cat Hypoallergenic, Florida Preventive Line Hypoallergenic.

После получения всех результатов анализов, не смотря на то, что была обработка внешних паразитов, рекомендуется обработать питомца от блох Капли Селафорт. 1 раз в месяц.
Допустима местная обработка хлоргексидином 2 раза в день.
При ярко выраженном зуде и беспокойстве часто используют у животных Зодак/Зиртек 1 мг/кг 1 раз в день, контроль через 5 дней в среднем.
И далее уже Специфическая терапия, если будут выявлены грибки/простейшие по соскобам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Погрузились анализы, кровь, моча, соскоб. Насколько понимаю, паразитов не нашли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кошка тряслись вся при сдаче крови, можно ли верить таким анализам?

Очень высокая плотность мочи (вероятнее всего связана с низким потреблением жидкости в сутки, норма 40-50 мл/кг/день ), признаки воспаления, и высокий белок (но уровень белка проверятся по соотношению белок к креатинину).
По биохимии признаки обезвоживания (высокий белок, альбумин), высокий холестерол (из за лишнего веса, большого содержания жира в корме, показатель повышается при эндокринных заболеваниях). Повышение щелочной фосфатазы и аст до таких цифр это не патология.
Подскажите, пожалуйста, файл который начинается с "эпителий плоский", это не вторая страница? Просто отсутствует название анализа.
Не выявили грибков и бактерий в большом количестве на коже.
Как собирали анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ.
Нет, не вторая, но может это вместе с тем, где по коже? Так как соскоб брали в одно стекло.
Мочу собирала в лотке с решеткой пустом, до этого ошпарила кипятком его. Шприцом через иглу набирала и в пробирку выпускала. Пробирку со средством, с жёлтой крышкой.
Кошка у меня упитанная... Корм как раз эти две недели новый, не для стерилизованных, а для деликатного пищеварения с индейкой, может он жирнее. 🤔

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В моче был более тёмный осадок, его и на собирала со дна. 🤔

Если я правильно разобралась в кормах, то предыдущий корм содержал 12% жирности, а нынешней с индейкой 18%. Жирность корма могла повлиять на состояние кожи и, возможно, это не просто пузырьки с жидкостью, а гнойнички.
В таких случаях допустимо использовать местную обработку, например, хлоргексидином 2 раза в день.
Крем фуцидин, в протоколах он используется 3 раза в день, средний курс 7- 10 дней. Если динамика положительная, но не до конца проходит, то продлевают на 3-5 дней. Да, по соскобу не было выявлено большого количества бактерий, но чаще всего такая симптоматика связана именно с бактериальной инфекцией. если эти пузыри не вскрывали, не исследовали жидкость, Тогда информативность такого соскоба достаточно низкая.
Контроль жидкости в сутки, 40-50 мл/кг. Можно в сухой корм добавлять воду, кубики льда или постный непервичный бульон. Чтобы повысить уровень жидкости.
Если после повышения жидкости так и будут оставаться разводы на шерсти, следующий этап-это уже узи мочеполовой системы.

Часто видя такое количество лейкоцитов, но без проявления нарушения мочеиспускания, в профилактических целях используют деманозу без клюквы, 0.5 г 1 раз в день, 14-21 день. Это биологически активная добавка, которая помогает улучшить состояние слизистой мочевого пузыря и не давать бактериям прикрепляться. грубо говоря, это профилактика бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Правильно ли понимаю, что лучше вернуть старый корм с 12% жирностью? Боюсь пока совсем новый корм давать. Вы выше советовали алергенные, они подойдут? Могу ли давать жидкие корма Проплан, те что в пакетиках?
Пузырьки в соскобе не участвовали, но внутри у них белая жидкость.

Гипоаллергенный корма в своём составе содержит около 15-16% жирности. Высоковато, но терпимо. Можно вернуться на предыдущий рацион, если он хорошо переносится. Но переход опять же должен быть плавнвм, в течении 10-14 дней.
По поводу сухого и влажного корма, они должны быть в пределах 1 линейки, соответственно в пределах 1 фирмы.
Если вы кормите вашего питомца не по рекомендованному объёму, который указан на упаковке, рекомендуется рассмотреть дачу корма в меньшем объёме, чтобы питомец постепенно сбрасывал вес. Допустимо, в месяц терять не более 7% от массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день. Посмотрела я тот корм, что кормила 7,5 лет - Проплан Лайт, там 10% жирности было и 38% белка(он пропал с прилавков России) .
В Проплан: Стирилизейте: белка 40%, жира 13%, кормила им год. Как раз и шерсть жирнее стала и перхоть. В деликатес 40% и 18% жира - зря купила. 🥴
Думаю вернуться на Стерилизейд тогда, там меньше жира, не знала, что он так влияет на пищеварение и шерсть. 🤔
В целом может мне найти корм с 10% жира, раз на Лайт было хорошо с шерстью? Посмотрела есть Brit Care Стерилизейд, там 31% белок, 10,5% жир и 3,8% клетчатка. Единственное, там смесь индейки и рыба. На рыбу не будет ли какой реакции. Там еще есть для шерсти на рыбе одной - Проплан.
Как думаете, помимо перевода на менее жирный корм Селафорд то капнуть или нет? 😊

На рыбу крайне редко когда есть реакция в виде аллергии. Рыба чаще всего и есть белок, который участвует во всех гипоаллергенных кормах. Корм со сниженным содержанием жира хорошо. Можно рассмотреть корма Премьер, Грандорф, Форза 10. Жира для стерилизованных кошек там не более 12%
Если обработки от клещей/блох были более 1 месяца назад, то обработку рекомендуется повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я вообще ни разу её не обрабатывала от паразитов, только когда из леса забрала, 8 лет назад котенком) а сейчас боюсь, не будет ли реакции. И если по анализам чисто и по фитодок была реакция(

Принятый ответ

Вы некоторых паразитов можете и не увидеть.
специфических анализов на выявление не было проведено, не взяли цитологию содержимого пузырей.
Фитодок с большей вероятностью мог дать аллергическую реакцию, потому что это фитопрепарат, из за своего состава очень аллергенен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответы!

Здравствуйте, такие поражения могут быть характерны миллиарному дерматиту на фоне блошиного аллергического дерматита или паразитарной аллергической реакции, пищевой аллергии, пиодермии (бактериальной инфекции кожи, больше вторичное поражение), гиперплазии сальных желёз или себорее.
В данном случае питомцу необходима комплексная дерматологическая диагностика: цитология кожи, трихоскопия, люминесцентная диагностика, дождаться результата соскоба.
Также возможна реакция на капли Фитодок. Хотя они считаются безопасными, индивидуальная непереносимость возможна. Местное раздражение после применения — не редкость, особенно у чувствительных животных.
В данном случае необходимо исключить в первую очередь вторичную инфекцию кожи и основные причины аллергических реакций ( паразитарная, пищевая и атопическая).
Рекомендовано обработать питомца от паразитов более эффективными средствами (Бравекто, Адвокат, Селафорт, Стронгхолд) по весу двукратно, с интервалом 21 день, профилактически.
Так же можно начать диагностику пищевой аллергии, для исключающей диеты необходимы корма с гидролизатом белка сроком на 8-10 недель.
Если присутствует беспокойство и зуд для снижения реакции гиперчувствительности рекомендовано применение Гидроксизина или Цетрина в дозе 2 мг/кг 2 раза в день.
Остальная терапия будет целесообразна после проведения дообследование питомца.