Лечение на основании анализов
Здравствуйте! Очень сильно сыпятся волосы и перхоть, пошла к трихологу , заключение: себорея и диффузная аллопеция. Выписали кучу анализов. Помогите расшифровать и на их основании дать рекомендации. Узи щитовидки показало узелок , брюшная полость : жировой гепатоз печени
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин в идеале должен быть равен весу человека в кг плюс 70. Ваши показатели конечно указывают на дефицитарное состояние. В таких случаях рекомендуют консультацию терапевта с целью назначения препаратов железа. Так же завышен пролактин, необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу.
Диффузное выпадение может быть связано со стрессами, с окрашиванием, с неблагоприятными факторами окружающей среды, с дефицитами в организме, возможно со снижением иммунитета и некоторыми другими факторами..
Может оказаться эффективным местное применение профессиональных трихологических средств Time to Grow , к примеру сос лосьон против выпадения волос с утра, втирая тщательно в волосистую часть головы, распределяя несколько капель по проборам. Вечером возможно применение Time to Grow активный стимулирующий лосьон по той же схеме, как и с утра. Применение длительное, около.
полугода. По моей практике, хороший эффект может оказать применение маски сатура роста под две шапочки на 6 часов, возможно на ночь, два раза в неделю длительно .
Также необходимо полноценное питание, богатое белками и полезными жирами. Суточное потребление калорий должно быть сопоставимо вашему уровню активности, вашему образу жизни, вашей физической нагрузке.
Возможно наружной терапии недостаточно и можно рассмотреть с врачом на очном приёме варианты стимуляции волосяных фолликулов через курс мезотерапии либо плазмотерапии, а так же рассмотреть фотодинвмическую терапию синим и красным спектрами света. Как правило, такие комбинации дают хороший результат.
Так же согласно исследованиям хороший эффект может оказать применение витаминов Цинк Солгар 22 мг в сутки на 2 месяца,
Спасибо! Пролактин сдавала на 2 день цикла, вроде как он должен быть в норме. По поводу наружки, делаю 3 раз мезотерапию с плазмой. Еще дефицит витамина Д
также приобрела расческу лазерную с красным и синим цветом, чередую. Скажите маски из лукового сока могли бы стать альтернативой покупным средствам? Не считая специфического запаха во влажном состоянии?
К сожалению, маски из лукового сока не показывают эффективность в обширных исследованиях, в клинические рекомендации не включены,рекомендовать не могу
Дефицит витамина и д и ферритина необходимо скорректировать
а дарсенваль помогает при себорее?
Доказанной эффективности нет
Лучше работают противогрибковые шампуни, лосьон белосалик к примеру тау же
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и анализами. Скорее всего алопеция телогеновая связана с низким ферритином (можно у терапевта лечить при помощи таблеток). по поводу себореи - уходовые шампуни на постоянной основе выбирать для кожи, склнной к себорее (пример - LA ROCHE POSAY Kerium Ds ). на период обостений обычно дерматологи предлагают Препараты на основе кетоконазола - Пример - Низорал,Кетоплюс, Себозол.
Спасибо. Назначили Кето плюс и Белосалик, диету держу месяц, улучшения есть, но незначительные
диета может изменить соотношения липидов достаточно ощутимо. но тут важна дисциплина и терпение. Также, терапевт может добавить статины, если в этом будет необходимость.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, у вас низкий витамин , белок ( должен быть 78 и выше) , б12 низкий , ферритин , фолиевая на нижних границах. Так же обнаружена токсокара , и низкий трансферрин , это говорит о том что железо в клетки не поступает, возможно есть заболевания жкт ( нужен осмотр гастроэнтеролога) и повышен пролактин консультация эндокринолога- гинеколога
По поводу кожи головы рекомендовано шампунь лостерин
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По анализам присутствуют изменения и они касаются врачей смежных специальностей
Работа с выражением волос и проблемами кожи головы - это всегда совместная работа нескольких специалистов
- гастроэнтеролога: выявление проблем с жкт и решение вопроса усвоения полезного из пищи и принимаемых препаратов
- терапевт: работа с дефицитами, которые присутствуют по анализам, а именно
Нехватка железа - несет в клетку кислород
Никогда в нее не зайдет без помощи в12 и в9, которых тоже мало
Не проверены цинк, медь, селен
Низкий уровень Вит Д
Высокая в крови вирусная нагрузка. В этом случае потребуется помощь возможно инфекциониста
Он же оценит показатели по глистной инвазии
Сданы только IgG, а они говорят только о перенесённой инфекции
Только IgM говорят о сведем процессе. Отследить по анализам их не удалось
- эндокринолог: оценить уровень половых гормонов и гормонов Щж. Уделов присутствует по данным Узи, это требует постоянного наблюдения
При высоком пролактине рекомендуют выполнить МРТ головного мозга
Повышение модет быть физиологическим: беременность, или лактация, стрессовые состояния, либо патологическим: аденома гипофиза, что и исключают на МРТ
С результатами всех заключений врачей идете к Трихологу, который составляет план коррекции
Голова рекомендуют
- кето плюс шампунь или сертаверин
- белосалик лосьон 2 раза в день 14 дней, далее скин кап спрей 1- 2 раза в день 14 дней
Наблюдение врача очно для проведения коррекции терапии
Пока не снимите воспаление на коже, начинать стимуляцию роста волос нельзя
Здравствуйте! На пролактин сдавала на второй день цикла, такой показатель при менструации все равно повышен? Высокая вирусная нагрузка-вы имеете в виду слабоположительный к токсокаре?
Высокая вирусная я имею ввиду повышены моноциты по крови
Токсокара - это паразит
Точно гормональный фон оценивает врач эндокринолог
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию проявления перхоти и выпадение волос действительно могут проявляться при себорее и диффузной телогеновой алопеции.
По результатам анализов можно предположить связь с низким уровнем ферритина, также причины часто может быть неправильной уход за кожей головы, сильные стрессы.
В таких случаях обычный рекомендуют консультацию терапевта и эндокринолога для рекомендаций по восполнению дефицитов.
Обычно отмечается хороший эффект от наружных средств, в подобных случаях возможно рассмотреть с врачом очно использование лосьонов для роста волос (не только стимулируют рост волос, но и уменьшают выпадение), например, лосьон пептидный Селецин или vichy dercos Aminexil Intensive.
Для коррекции себореи что-то очно было рекомендовано? Какой шампунь используете?
Здравствуйте! Из наружки шампунь Кето плюс, Белосалик. Терапевт прописал Мальтофер и фоливую кислоту
Поняла Вас, на фоне КетоПлюс и Белосалик отмечаете какое-то улучшение? Как давно используете?
месяц использую, в сочетании с диетой есть незначительные улучшения. В эту неделю делала еще маски с луковым соком и репейным маслом, перхоть после трех раз исчезла по внешнему осмотру, врач не запрещала эту маску делать, в комплексе разрешила. Но волосы стали меньше выпадать, что радует, после мытья нет в руках клока волос, а где-то до 10 волос в руке и сыпаться перестали
но, я понимаю, что это только временный эффект, нужно внутри привести в порядок организм