Консультация гинеколога /

Задержка менструации после приема жанин — вопрос №3183392

Добрый день! С мужем планируем беременность, до этого пила год Жанин 21/7.допила последнюю таблетку из упаковки, как положено через пару дней произошло кровотечение отмены. Новую таблетку уже не принимала, отслеживала овуляцию по тестам.сейчас у меня уже 36 день цикла, задержка 7 дней, тест на беременность отрицательный, тест на овуляцию яркий, две полоски. Как это возможно? Может ли быть овуляция второй раз за месяц? ПА день через день

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да Такое возможно, после отмены гормональных препаратов менструальный цикл может восстанавливаться до 3-6 месяцев, если у вас были незащищённые половые акты то лучше сдать кровь на ХГЧ, анализ информативирован уже через 10 дней после последнего полового акта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Тесты на овуляцию - это крайне ненадежный способ определения самой овуляции.
Даже если тест на овуляцию покажет 2 одинаково ярких полоски, это не гарантирует овуляцию.
1. Тест реагирует лишь на пик ЛГ. Самой овуляции может и не быть. Например, фолликул вырастет но не лопнет и перейдет в персистирующий.
2. Также, тест может "полосатить" при наличии функциональной кисты или СПКЯ, например.

Самый достоверный способ определения овуляции - проведение фолликулометрии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. После приёма комбинированных оральных контрацептивов первые 1–3 цикла могут быть нерегулярными (удлинёнными, укороченными, с поздней овуляцией или даже ановуляторными). Если овуляция произошла позже обычного (например, на 25–30 день цикла), то задержка объясняется просто смещением цикла. Также тест на овуляцию может быть ложноположительныи, так как тесты на овуляцию реагируют на лютеинизирующий гормон, который может повышаться не только перед овуляцией, но и пр кистах яичников, при беременности( необходимо сделать тест на беременность). Если овуляция уже была (например, на 14–20 день), то новый всплеск ЛГ не означает повторную овуляцию, это может быть просто гормональный скачок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После отмены кок обычно цикл восстанавливается в течение трех месяцев. Он станет таким же , каким был до приема препарата. Если цикл у вас был регулярный, скоро он восстановится и станет прежним.

Тесты на овуляцию обладают низкой информативностью , до 60% , поэтому не нужно тратить денюжку на них. Самый достоверный метод отслеживания овуляции - это узи (фолликулометрия ).

На данный момент можно выполнить узи для оценки работы яичников и эндометрия. Или подождать месячные еще две недели. Если в течение этого времени не начнутся , выполнить узи омт.
Клиент
Доброе утро! Спасибо за ответ, могу ли я забеременеть сейчас, до восстановления цикла?
Акушер, Гинеколог
Да, если цикл будет овуляторным. Обычно длительные циклу происходят по причине ановуляции или поздней овуляции.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,Ульяна.
Цикл после кок восстанавливается в течении 3 месяцев.
А тесты на овуляцию не всегда могут быть информативнее.
Самым информативным способом для отслеживания овуляции является узи малого таза