Консультация гинеколога /

КОК и влияние на цикл — вопрос №1468675

Здравствуйте, беспокоит следующий вопрос:
могут ли быть симптомы ПМС на. КОК? Пью Димиа, сейчас 15 д.ц. и у меня будто бы «симптомы» овуляции, по типу чувствительной груди и потягивает низ живота. На 12 д.ц. был незащищенный ПА, поэтому как-то беспокоюсь)

Возможно ли вообще такое (овуляция на кок)? Пью их 1.5 года, и только сейчас зациклилась на этих ощущениях.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! При длительном и правильном приеме КОК овуляции не может быть, как и беременности
Принятый ответ
Клиент
Илона, а такие ощущения вообще могут быть при КОК?

Акушер, Гинеколог
Диана, да, возможно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время приёма кок беременность исключена, так как нет овуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Действие КОК как раз заключается прежде всего в блокировании овуляции. При правильном приеме ее не должно быть с вероятностью 99,9%.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При правильном приеме КОК, овуляция заблокирована. Ваши ощущения субъективные
Не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кок блокируют овуляцию, таким образом защищая от беременности, это их главная функция. Такие ощущения могут быть, они никак не связаны с овуляцией, возникают из-за действия эстрогена в таблетках
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Доминантный фолликул на фоне приема КОК может расти, но овуляции не будет. Блок овуляции это не единственный крнтрацептивный механизм КОК, они так же сгущают цервикальную слизь и меняют свойства эндометрия, делают его непригодным для имплантации. От беременности вы надежно защищены