Яктации и биения головой во сне
Ребенку 10 лет, есть диагноз легкая умственная отсталость. Под опекой, в семье около года. В начале были яктации-укачивания (из стороны в сторону) при засыпании и ночные биения головой из положения на животе, через 2-3 месяца "укачивания" прекратились, биения головой остались. Во время биений спит крепко, разбудить можно не сразу. Что она так бьется головой (и ногами) не знала и не помнила, когда я записала видео -- удивилась. Высыпается, не жалуется ни на что. Наиболее точное описание (из интернета): "При биениях ребенка во время сна на животике ребенок внезапно приподнимается на вытянутых руках и бьется головой (головкой) или щекой (щечкой) о подушку. Биение ребенка повторяется сериями по несколько раз – от 4 до 12 биений. Отмечалось по несколько серий в течение сна. Если спящего ребенка повернуть на спину, то биения прекращаются. У 79% таких детей формируются органические психопатии." Сначала обращались к неврологу, он назначил ночное ЭЭГ, которое показала какие-то отклонения (во время ЭЭГ дочка головой не билась, видимо незнакомая обстановка, шапочка на голове, узкая кровать, поэтому спала только на спине или на боку, но какие-то изменения были показаны). Отправили к эпилептологу, он сказал, что эпилепсии нет, и что это пройдет с возрастом, соблюдать режим сна. Пошли еще раз к неврологу, невролог отправил к психиатру. Психиатр говорит, ну ей же не мешает, она же спит? Не просыпается? Высыпается? Ну так снимает дневное напряжение. Таблетки назначать тут -- вредить в чем-то другом. Сами пробовали мелатонин на ночь (2-3 недели -- без эффекта) и утяжеленное одеяло -- скидывает его ночью, переворачивается на живот и также бьется. Хочется услышать мнение других психиатров, можно ли что-то сделать с этими ночными яктациями?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
В таких случаях можно рассмотреть к приему атаракс или тералиджен
Занятия с психотерапевтом, детским психологом
Алена Алексеевна, ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/OWij0V5o-VF82A
Принятый ответ
здравствуйте. Больше данных за эписиндром, а по терапии я бы искал в направлении противосудорожных препаратов. Не важно. что нет эпилепсии по мнению специалиста. По психиатрии - это про расстройства сна, нарушения поведения в течение дня, дневные стереотипии (лечим чаще нейролептиками) - но этого в описании нет. Я бы искал в области противосудорожной терапии. (есть умств отсталость, есть органическая патология ЦНС)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Судя по описанию больше данных за эпилептические приступы, тем более, что какие-то изменения эпилептолог всё же нашел.
Возможно, стоит сделать повторное ЭЭГ ночного сна.
Максимум на ночь сейчас можно назначить атаракс.
Татьяна Евгеньевна, эпилептолог не нашел никаких своих изменений, сказал, что по его профилю ничего нет, рекомендовал режим сна соблюдать (мы соблюдаем)
Принятый ответ
Здравствуйте! Стереотипные движения часто встречаются при умственной отсталости. У детей с органическим поражениями ЦНС такие движения могут усиливаться во сне из-за незрелости регуляции двигательной активности. По мере взросления они должны пройти. Также это может быть проявлением эписиндрома. В вашей ситуации можно рассмотреть повторную консультация невролога/эпилептолога для получение второго мнения: на ээг есть отклонения, необходимо их уточнить. Возможно нужна терапия протвосудорожными препаратами. При сохранении биений(эписиндром полностью исключен), и, если они будут оказывать отрицательное влиянии на качество жизни ребенка назначение, например, мелатонина по согласованию с врачом.
Посмотрела видео
В таких случаях рекомендую выполнить ээг с захватом сна 4-6 часовое , исключить эпиактивность
Рекомендации по лечению написала выше
Алена Алексеевна, у нас был ночной ЭЭГ в 20 вечера приехали, в 6 утра нас разбудили и мы уехали. Так что спала около 7-8 часов точно. Эпиактивность исключили.
А у тералиджена есть побочные эффекты, которые могут навредить?
У любого работающего препарата могут быть нежелательные реакции
Принятый ответ
Здравствуйте, можно попробовать легкие нейролептики перед сном ( неулептил, сонапакс), в основном упор на то, что надо исключить активность повышенную (активные игры и яркие эмоции, телевизор) перед сном.