Ребенок укачивает сам себя, мотает головой, плохо спит

Добрый день, ребенок мотает головой из стороны в сторону, как днем так и ночью, как бы укачивая себя. Бывает в положении сидя качается туда обратно, при этом протяжно «поет а-а-а-а». Мальчик 1 год. Недавно узнала о термине Яктация. Нужно ли лечение, норма это или нет. Также ночью, иногда спит спокойно, иногда просыпается с криками, возиться по всей кровати, садиться, ложиться встает. Такое было месяцев в 10, но потом само прошло, думала на очередной скачек, может нужно уже вводить какое-то лечение для успокоения ребенка?

26 лет

Здравствуйте, по описанию ничего страшного в этом нет, детки могут укачивать сами себя, это нормально.
расскажите как в целом развивается малыш? Есть указательный жест? Отзывается на имя?
Есть слоги, слова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, есть попытки указательного жеста, но как такового нет. Отлично понимает свое имя, понимает фигурки животных, например, если говоришь где корова му- дает корову. Есть из слогов ма, ба, что-то похожее на мяу, т.к есть кот, больше пока никаких. Понимает «дай», дает предмет.

Принятый ответ

Очень хорошо, указательный жест ещё формируется до 1,6 лет.
Ничего страшного в этих движениях нет, медикаментозное лечение вам не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо

Здравствуйте
По описанию все допустимо в вашем возрасте
Ребёнок понимает обращенную речь ? Есть звукоподрожание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Алексеевна, Отлично понимает свое имя, понимает фигурки животных, например, если говоришь где корова му- дает корову. Есть из слогов ма, ба, что-то похожее на мяу, т.к есть кот, больше пока никаких. Понимает «дай», дает предмет. Еще говорит «ва-ва», но пока не понимаю с чем это связано, просто отвечает так. Подскажите, до какого возраста это явление является вариантом нормы?

Принятый ответ

Может быть до 18 мес
Старайтесь в такие моменты отвлекать ребенка , поглаживать, легкий массаж перед сном , взять на руки , проявить больше заботы
На ночь можно магниевые ванночки
Не переживайте , медикаментозного лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо