Последствия удаления зуба
Здравствуйте! 23 апреля мною был задан вопрос о том, что в середине марта моего мужа стоматолог направил на удаление 26 зуба в верхней челюсти в центральную поликлинику. После удаления зуба была повреждена челюсть и гайморова пазуха, снимок перед удалением не делался. Были назначены обезболивающие, антибиотик и вставляли неделю турунды, которые постоянно выпадали. Начала подниматься температура, через неделю - 38, и обильно по задней стенке начал стекать гной. Положили в челюстно-лицевое отделение. Неделю пытались снять воспаление антибиотиками и обезболивающими. Ничего не помогало. Сделали операцию - гайморотомия с пластикой соустья. Промывали. Вроде бы стало лучше. Выписали. Через пару-тройку дней опять появился запах гнили, опять приходится все это выплевывать, опять болит левый висок и т.д. Поехали в отделение. Слава Богу не отказали (мы же уже выписались). Промыли диоксидином. Температуры нет. По утрам даже пониженная - 35 с хвостиком. Специалистами был дан совет обратиться за консультацией к ЛОРу. Обратились. Был сделан рентген. ЛОР дал заключение о том, что гайморита нет и посоветовала пропить антибиотики. Хирург-стоматолог решил поделать промывания с диоксидином. Почти неделю проводятся промывания. Как результат было сказано, что гайморовы пазухи чистые. Но все равно присутствует запах гнили, присутствуют свежие зеленые "гнилостные" выделения, даже сразу после промывания. Даже не знаем, что и думать. Откуда эти выделения могут быть? И что делать?
Здравствуйте, Виктория! Помню ваш вопрос. На рентген снимке была сильная отечность гайморовой пазухи, если они ошибаюсь. Лор сказал все хорошо? Очень странно. Вы у одного специалиста были на приеме?
Здравствуйте,Изабела Ваховна! Да, у одного. Сейчас пытаемся найти еще ЛОР-врача, у которого можно еще проконсультироваться.
Изабела Ваховна, я рентген не выкладывала, т.к. сделали его после консультации с вами, а до этого делали КТ перед операцией, но оно у врача.
Аа , перепутала с другим пациентом скидку возможно
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации желательно видеть данные рентгеновского обследования или нарезку КТ после проведения всех хирургических вмешательств . Желательно провести анализ выделений ,для определения бактериальной составляющей и подбора профильного антибиотика. Иначе если назначенная противовоспалительная терапия не работает ,острая форма воспаления переходит в хроническую ,а она лечиться гораздо тяжелее.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий. И тут уже скорее зона ответственности ЛОР специалистов проводивших лечение ,чем стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория) помню ваш случай!
Снимок не очень хорошего качества, вам лучше сделать кт наверно
То есть даже после антибиотикотерапии, гной продолжает выделяться.
Тогда причина остается какая-то.
Если верхнечелюстные пазухи действительно чистые, то возможно после операции есть затруднение оттока эксудата обычного, который выделяется всегда и по этой причине также идет рост бактерий.
А Возможно потребуется повторная операция, чтобы исключить наличие инородного предмета.
Здравствуйте
Гнойные выделения с носа связаны могут быть только с пазухой,т.к именно процесс в ней приводит к выделениям
Выделения в полость рта тоже есть из лунки?
Снимок делали кт или рентген?
Только промывания вряд ли помогут
Виктория Алексеевна, выделения не из носа, а в полость рта. Рентген сейчас попытаюсь прикрепить.
Виктория Алексеевна, рентген прикрепила. По поводу выделений, даже не в полость рта, а по задней стенке горла.
По задней стенке глотки тоже стекает с носовых ходов и в пазухе
Этот рентен сделан после всех операций и свежий?
Снимок вообще не очень информативен,но по сравнению с правой пазухой видно затемнение
Курс антибиотиков сейчас оправдан,но он может только на время снять симптомы
Есть возможность сделать кт в вашем городе?
Виктория Алексеевна, да, постараемся завтра взять направление и сделать КТ. Рентген свежий, сделан вчера.
Принятый ответ
По этому снимку и левую пазуху практически не видно,а на левой все же есть признаки затемнения-отека/воспаления слизистой
Да,кт тут необходимо однозначно,пока прием антибиотиков тоже рекомендован