Консультация хирурга /

Атерома лопнула ? — вопрос №1897938

Здравствуйте уважаемые врачи.У меня с лета в области лобка образовалось образование ,твердое и крупное.Пошла к хирургу ,он сказал,что атерома и надо резать.Я конечно же ничего делать не стала 🥲Атерома то воспалялась ,то проходила и так постоянно.Был красный шарик красноватого цвета и болезненность.В итоге я не знаю ,но похоже атерома рассосалась что ли,не знаю ,но этого шарика у меня нет,но есть рана ,фото приложу.Эта ранка,как дырка иногда кровоточит и выходит белая жидкость ,не воняет ,на гной не похоже.Наверное сукровица.
Сегодня была на узи ,заключение приложу .Также приложу фото до и после
1 фото то,что было
2 ранка ,которая сейчас
Атерома лопнула или рассосалась ?
Посмотрите фото узи заключения ,врач сказала,что там шарика нет,но есть как дорожка какая-то

Возраст: 20

Хирург
Здравствуйте, по фото сейчас скорее всего атерома вскрылась и опорожнилась самостоятельно, такое случается, но полностью проблему не всегда решает, так как капсула атеромы часто остаётся внутри и случаются рецидивы.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь левомеколь под повязку. После того как воспаление купируется, в среднем через 1-1.5 все же обратитесь к хирургу для удаления атеромы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо ?

Хирург
Возможно, это вросший волосок, вызвавший воспаление волосяного фолликула. Стоило бы удалить, чтобы полностью закрыть вопрос
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, спасибо ?
Хирург
Анна, здравствуйте!
Вероятней всего, атерома вскрылась самостоятельно.
Но, капсулу нужно иссечь!
Обратитесь к врачу-хирургу!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо )))
Хирург
Здравствуйте! Да, похоже, чтотутвас была нагноившаяся атерома, она самостоятельно вскрылась. Однако, она имеет капсулу, которая может вновь дать нагноение. Рекомендую обратиться к хирургу и иссечь капсулу под местной анестезией амбулаторно.
Сейчас обрабатывайте рану хлоргексидином или перекисью водорода, сверху повязку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо ?