Помогите пожалуйста разобраться

У моей мамы онкология . Ей 62 года. И врача очень долго ее обследуют. На последнем наблюдении поставили вот такой диагноз(прикрепляю фото) помогите пожалуйста разобраться в диагнозе и очень ли это все серьезно. Доктор на словах ничего не объяснил особо. Задаю вопрос от мамы. К сожалению не может тут зарегистрироваться .буду рада помощи

Нет
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ИГХ-исследования выявлена злокачественная опухоль лимфатической системы - В-клеточная фолликулярная лимфома
Это онкологический диагноз
Лечение лимфом - это лекарственная противоопухолевая терапия
Для такого типа лимфом использую схему химиотерапии CHOP. с добавлением таргетного препарата Ритуксимаба
Лимфомы достаточно хорошо поддаются лекарственному лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, подскажите это очень опасно? Возможно ли полностью вылечится? И вредна ли данная химиотерапия? У мамы ещё удалена щитовидка

это серьезный диагноз
без лечения он фатален
полная ремиссия возможна
любая химиотерапия несет риски и является серьезным лечением
но из двух зол - лимфома - гораздо большая опасность, чем химиотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, скажите а метастазы есть в диагнозе? И какая стадия. Просто врач даже это не сказал а по выписке мы не понимаем . И сколько курсов химиотерапии нужно чтобы вылечить ее

понятия метастазов при лимфоме не существует
это исходно генерализованный системный процесс
судя по выписке - стадия 2

количество курсов варьирует - как минимум 6
Так же перед началом лечения проводят ПЭТ КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, да ей уже назначили этот анализ.

Скажите доктор по ее выписке. Шансы есть? Что все наладится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, вторая стадия это очень критично?

шансы на ремиссию есть!

это в любом случае серьезный диагноз
но 2 стадия - ранняя стадия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владислав, доктор скажите а от химиотерапии могут быть плачевные последствия. Именно от того лекарства которое вы написали что оно левит эту лимфому

От любого химиотерапевтического влечения могут быть побочные нежелательные эффекты. Но в большинстве случаев они управляемые и могут контролироваться

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным заключениям идет речь о В-клеточной фолликулярной неходжкинской лимфоме. Второй стадии.

Это лимфопролиферативное заболевание, хорошо поддается лекарственному противоопухолевому лечению. Рекомендована комбинация химиотерапии с таргетным препаратом.
Изначально проводится 3 курса лечения и затем оценивается эффект от проводимой терапии. Если лечение эффективно - курсы продолжают по прежней схеме. Суммарно не менее 6 курсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарина Вячеславовна, скажите шансы есть на выздоровление в таком возрасте . Ей уже 62года . Удалена щитовидка

Да, шансы на стойкую ремиссию есть, при адекватном лечении

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ИГХ исследования данные за В клеточную фолликулярную лимфому это злокачественный процесс лимфатической системы. Лечение данного заболевания это противоопухолевая лекарственная терапия. Лечением лимфом занимаются врачи гематологи. В настоящее время лимфомы очень хорошо поддаются лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлена В-клеточная фолликулярная неходжкинская лимфома.
Фолликулярная лимфома — это медленно растущая форма неходжкинской лимфомы, происходящая из В-лимфоцитов.
Обычно имеет хроническое течение с возможными рецидивами, но при ранних стадиях прогноз благоприятный.

В качестве лечения используется лучевая терапия и иммунохимиотерапия.

На данный момент рекомендуется пройти все назначенные исследования для постановки стадии.