Порода девон рекс. Беспокоит ухо

Здравствуйте. Кот породы девон рекс. Не дает чистить ухо. Сам его чешет. Выделений нет.

50 лет

Здравствуйте!
Возможен зуд ,он может быть вызван аллергией (пищевой или на окружающую среду), укусами клещей, или просто сухостью кожи.
Даже небольшое раздражение в ухе может вызывать дискомфорт и желание почесать.
Ушной клещ (на ранней стадии или небольшое количество)
У кошек стресс иногда проявляется в виде вылизывания или расчесывания.
Попробуйте аккуратно осмотреть ухо кота. Посмотрите, нет ли покраснения, припухлости, видимых инородных тел (травинок, шерстинок).
Если подозреваете пищевую аллергию, попробуйте на время перевести кота на гипоаллергенный корм.
Для купирования зуда рекомендуется цетиризин