Горит левое ухо и болит в груди

После перенесенных 2х ковидов ( 1 сложный лежал в пите с сатурацией 85) в июне 2022 поставили подозрение на гипертонию. Пью на постоянке амлодипин и конкор 5мг. Почти каждый вечер (только вечер) горит ухо, чаще всего левое, горит сильно ( никаких болевых ощущений). Так же переодически покалывает и побаливает ( совсем не сильно) слева и в центре груди. Делал холтер, Эхокг, УЗИ, стрессэхо, много раз экг - все в порядке. Имеетя остеохондроз (протрузии) грудной отдел и поясничный. Проходил курс мануального и лечебного массажа. Был у лора - все в порядке. Давление в моменте горения уха - нормальное. После употребления алкоголя на след день болевые ощущения в груду - чаще. Боли не резкие не сильные, возможно связаны с движение и положением ( не могу понять есть ли зависимость). Помогите, может есстсь какие мысли, что это такое и как с ним бороться?

гипертония под вопросом, гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а какое лечение вв проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алана, не понял вопроса? Лечение в рамках чего?

В рамках патологии, которую вы описали - остеохондроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алана, обезбаливающие и массаж, только это

Ещё уточните момент, вы излишне тревожны , эмоциональны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алана, безусловно, пил атаракс фенибут, и еще пару каких то препаратов уже забыл

А на фоне приёма препаратов вам легче становилось ? Жалобы купировались ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алана, уже не помню, но вроде на тот момент было лучше

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил, свежих никаких нет, к сожалению, сдавал последний раз в октябре

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил, делал так же узи сосудов шеи - сказали все в порядке.

Рекомендую прием крема Эмла местно на кожу ухо при ощущении горения для устранения этого ощущения. Также надо принимать препараты витаминов группы В, например Берокка плюс на месяц для нормализации иннервации в кожных покровов в районе ушной раковины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Михаил, прошу прощения, я пил комплекс витаминов В, не заметил разницы(

а какой препарат Вы принимали?

Принятый ответ

Здравствуйте, ухо может гореть от амлодипина его можно заменить на другой препарат.
Невролог Вас осматривал? Проходили курс нпвс( обеболивающих)? Был эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, ранее пил физеотенз, было все то же самое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, да, пил найз и кеторол, но не в рамках болей в груди

Поняла Вас, жжение в ухе возможно из-за сосудистой реакциии.
Какой у Вас холестерин?
Экг монитор суточный делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия, холестерин актуальный не знаю, все остальное делал летом, написал об этом в вопросе! все было в норме

Тогда скорее всего жалобы связаны с вегетососудистой реакцией.
Рекомендую консультацию психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей! Эти ощущения вероятно связаны с сосудистой реакцией. В это время повышается уровень симпато--адреналовой активности , и изменение кровенаполнения в этих областях вызывает жжение.
Можно провести курс терапии для коррекции. Например: магне в6 по 1т 3 р и глицин по 1т 3р 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Игорь, здравствуйте! Пил магне, не заметил эффекта.

Можно использовать Глицин форте эвалар по 1т 1 р в день в 17 часов. Оценить реакцию.
Для нормализации кровотока можно провести курс актовегина по 1т 2 р в день 1 месяц. Есть и другие варианты.
Время появления симптомов, связь с алкоголем характерно для сосудистой реакции.
Кроме этого можно использовать ЛФК, контрастные водные процедуры, психотерапию для нормализации реакции на стресс.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда вас беспокоит ухо,артериальное давление в этот момент какое?измеряли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья, 120х70, в вопросе указал, что оно нормальное

Значит ,вероятно это связано с индивидуальной сосудистой реакцией .
В плановом порядке нужно выполнить УЗИ сосудов шеи и рентгенографию органов грудной клетки.

Здравствуйте! У Вас была консультация невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, да, все в полном порядке по их словам ( консультация была не одна)

В наушниках часто бываете в течении дня? Если раковины чутьтразные, наушники могут надавливать

Здравствуйте. Горит ушная раковина или в слуховом проходе тоже такие ощущения? Ощущения в груди, если связываете с алкоголем может быть из-за проблем с желудком и пищеводом. Возможно есть ГЭРБ(заброс из желудка обратно в пищевод). Боли в груди самостоятельно проходят или что-то принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Оксана, здравствуйте! Раковина, внутри все нормально.
Боли длятся мгновение, дольше только жжение, но оно не посередине а слева, проходят сами

Все-таки дискомфорт в груди больше жгучего характера? Куда-то отдают боли? Или только спереди? Высыпаний не было на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Оксана, нет чаще скорее давящего и колющего. Высыпания на руках и ногах есть в целом, но к дерматологу ходил 3 раза говорят кожа такая

Получаются эти боли, дискомфорт в левом ухе и слева же в области груди беспокоят только по вечерам? Утром болей уже нет? Как давно у вас такие симптомы? Кем работаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Оксана, да, только по вечерам. Работаю за компьютером дома

По симптоматике больше данных за боли неврогенного характера. Рекомендую курс витаминов группы В, например Нейромультивит по 1т.3р/сут-1мес.