Консультация лора /

Дискомфорт в ухе — вопрос №1886210

Здравствуйте, я промывала ухо Аква Марис лейка и заметила, что с одной ноздри вода не выходит, хотя лью, попробовала несколько раз, думала неправильно что-то делаю, но на другую ноздрю всё ок сработало, как обычно. В итоге, я загналась, что у меня вода попадает куда-то, кроме носа и перестала промывать. И сейчас легла, и чувствую, что какой-то дискомфорт в ухе правом, я давай гуглить. Нагуглила, что вода могла попасть в ухо. Я с закрытым носом выдохнула в нос и справа у меня какие-то звуки, будто бы, движение в ухе. Я испугалась и соответственно перестала все это делать. А и ещё чуть заложило, но в теч нескольких минут отошло. В итоге, щас я когда глотаю у меня будто бы в ухе щёлкает после глотка сразу же, как заключение. Вопрос, что делать? Это вода в ухе? Как её убрать? Идти ко врачу или какие-то манипуляции можно провести самой? И почему вообще она туда попала, делала всё по инструкции, не первый раз...
На данный момент, я лечу бронхит предположительно
Синупрет, лизобакт и ацц, Аква Марис промывание

Возраст: 34

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, не надо пока промывать, да бывает вода попадает в среднее ухо, если боли и температуры нет все должно пройти.
Пока в нос сосудосуживающие капли три раза в день 4 дня. И начать назонекс по 1 дозе два раза в день 2 недели.если лучше не станет тогда планово показаться врачу
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы промывали нос или ухо Аквамарис Лейка?
Клиент
Маргарита Александровна, нос
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас развился тубоотит - воспаление в слуховой трубе

Лейкой пока что лучше не пользоваться

Снимать отек в слуховой трубе нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, за час может развиться отит?
Это вот только произошло, ну вроде бы сейчас вообще всё прошло.
Спасибо за рекомендации.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вы промывали ухо аквамарис лейка или всё же нос? А то из вашего описания не совсем понятно.

Какие симптомы со стороны носа, и сколько дней они вас беспокоят?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нос
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно, через одну половину носа не промывалось, так как есть более выраженный отек.
Пока в течение 1-2 дней воздержитесь от промывания большими объемами жидкости. В нос используйте спрей с сосудосуживающими компонентами, например, називин по 1 дозе 2 раза в сутки до 5 дней.
Если сейчас заложенности в ухе нет, ухо нормально слышит и нет боли, то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, заложенности и боли нет, вроде бы всё прошло, может вышла вода, спасибо!